Как нотариус оценит наследство без кадастровой стоимости для налога?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Меня нотариус послала в мфц чтобы я получил выписки на наследство на квартиры. Я их получил (но почему-то без кадастровой стоимости). Принес нотариусу. Она сделала ксерокопии и сказала ждать 3 месяца (сдает в Росреестр). Мне надо получить свидетельство на право собственности. А что должно прийти с Росреестра? И как она будет оценивать недвижимость (чтобы мне оплатить налог) если нет кадастровой стоимости. И я теперь гадаю какие суммы готовить!
Лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

Когда нотариус говорит «сдает в Росреестр» и просит ждать три месяца, речь идет о межведомственном взаимодействии.

Нотариус самостоятельно направляет в Росреестр:

заявление о государственной регистрации права собственности;

свидетельство о праве на наследство, которое она выдаст вам;

все необходимые документы.

Вам лично ничего ждать из Росреестра не нужно. После завершения регистрации (срок - от 3 до 9 рабочих дней ) право собственности будет зарегистрировано, и выписку из ЕГРН можно будет получить у нотариуса или в МФЦ. Три месяца, которые назвал нотариус, - это, скорее всего, ориентировочный срок на случай возможных задержек.

2. Согласно подпунктам 7–10 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ, для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием:

кадастровой стоимости;

рыночной стоимости (отчет независимого оценщика);

иной стоимости (например, инвентаризационной).

Если вы представите несколько документов с разной стоимостью, для расчета госпошлины нотариус обязан взять наименьшую стоимость.

Поскольку в полученных вами выписках кадастровая стоимость отсутствует, это означает, что в ЕГРН она не внесена (например, объект не проходил государственную кадастровую оценку, либо это новостройка).

В этой ситуации вы можете:

Заказать рыночную оценку у независимого оценщика. Отчет потребуется для нотариуса. Это ваш законный способ определить стоимость, на которую будет начисляться пошлина.

Если объект старый, можно попробовать получить инвентаризационную стоимость в БТИ (если она есть).

Нотариус не вправе самостоятельно придумывать стоимость. Если вы не представите документ с оценкой, нотариус не сможет рассчитать госпошлину и выдаст свидетельство только после того, как вы предоставите либо кадастровую стоимость, либо рыночную оценку.

3. Налог на наследство в России не взимается . Нет, его платить не нужно. Платить нужно государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Размер пошлины для вас (если вы наследник первой очереди - ребенок, супруг, родитель) составляет :

0,3% от стоимости наследуемого имущества;

но не более 100 000 рублей.

Если же наследник не относится к первой очереди - 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.

Пошлина рассчитывается от стоимости на дату открытия наследства (день смерти наследодателя).

Если квартира стоит 50 000 000 рублей: 50 000 000 × 0,3% = 150 000 рублей, но по закону максимум — 100 000 рублей. Вы заплатите 100 000 рублей .

4. Вы можете быть полностью освобождены от уплаты госпошлины, если:

вы проживали с наследодателем на день его смерти и продолжаете проживать в этой квартире (по одному объекту);

вы являетесь несовершеннолетним или лицом, находящимся под опекой по психическому расстройству;

вы инвалид I или II группы - уплачиваете 50% пошлины.

Кадастровая стоимость должна быть указана в выписке из егрн. Свидетельство о праве собственности отменены более, чем 10 лет назад.

Нотариус может выдать свидетельство о праве собственности на совместное имущество на долю пережившего супруга.

Запросит данные, если их нет, то придется делать оценку квартиры. Госпошлины сейчас на это приличные.

Я в 2020 году, в целях экономии на УПТХ нотариуса.многие документы подготовили сама.Справку о кадастровой стоимости тогда тоже получала в МФЦ

Сейчас многое изменилось. Сэкономить на услугах не получится- теперь все обязан делать нотариус. Для этого у него есть полномочия и государством предоставлены возможности. Нотариус обязан разъяснить сколько Вы должны заплатить по федеральному (госпошлина)и региональному(УПТХ) тврифу.После оплаты можете получить справку- сколько и за что.Я такую справку брала- поскольку выдача квитанций, чеков не предусмотоена законом.

нотариус оценит наследство без кадастровой стоимости никак