Как нотариус оценит наследство без кадастровой стоимости для налога?
Здравствуйте, Вера!
Когда нотариус говорит «сдает в Росреестр» и просит ждать три месяца, речь идет о межведомственном взаимодействии.
Нотариус самостоятельно направляет в Росреестр:
заявление о государственной регистрации права собственности;
свидетельство о праве на наследство, которое она выдаст вам;
все необходимые документы.
Вам лично ничего ждать из Росреестра не нужно. После завершения регистрации (срок - от 3 до 9 рабочих дней ) право собственности будет зарегистрировано, и выписку из ЕГРН можно будет получить у нотариуса или в МФЦ. Три месяца, которые назвал нотариус, - это, скорее всего, ориентировочный срок на случай возможных задержек.
2. Согласно подпунктам 7–10 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ, для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием:
кадастровой стоимости;
рыночной стоимости (отчет независимого оценщика);
иной стоимости (например, инвентаризационной).
Если вы представите несколько документов с разной стоимостью, для расчета госпошлины нотариус обязан взять наименьшую стоимость.
Поскольку в полученных вами выписках кадастровая стоимость отсутствует, это означает, что в ЕГРН она не внесена (например, объект не проходил государственную кадастровую оценку, либо это новостройка).
В этой ситуации вы можете:
Заказать рыночную оценку у независимого оценщика. Отчет потребуется для нотариуса. Это ваш законный способ определить стоимость, на которую будет начисляться пошлина.
Если объект старый, можно попробовать получить инвентаризационную стоимость в БТИ (если она есть).
Нотариус не вправе самостоятельно придумывать стоимость. Если вы не представите документ с оценкой, нотариус не сможет рассчитать госпошлину и выдаст свидетельство только после того, как вы предоставите либо кадастровую стоимость, либо рыночную оценку.
3. Налог на наследство в России не взимается . Нет, его платить не нужно. Платить нужно государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Размер пошлины для вас (если вы наследник первой очереди - ребенок, супруг, родитель) составляет :
0,3% от стоимости наследуемого имущества;
но не более 100 000 рублей.
Если же наследник не относится к первой очереди - 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
Пошлина рассчитывается от стоимости на дату открытия наследства (день смерти наследодателя).
Если квартира стоит 50 000 000 рублей: 50 000 000 × 0,3% = 150 000 рублей, но по закону максимум — 100 000 рублей. Вы заплатите 100 000 рублей .
4. Вы можете быть полностью освобождены от уплаты госпошлины, если:
вы проживали с наследодателем на день его смерти и продолжаете проживать в этой квартире (по одному объекту);
вы являетесь несовершеннолетним или лицом, находящимся под опекой по психическому расстройству;
вы инвалид I или II группы - уплачиваете 50% пошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Кадастровая стоимость должна быть указана в выписке из егрн. Свидетельство о праве собственности отменены более, чем 10 лет назад.
Нотариус может выдать свидетельство о праве собственности на совместное имущество на долю пережившего супруга.
Запросит данные, если их нет, то придется делать оценку квартиры. Госпошлины сейчас на это приличные.
Я в 2020 году, в целях экономии на УПТХ нотариуса.многие документы подготовили сама.Справку о кадастровой стоимости тогда тоже получала в МФЦ
Сейчас многое изменилось. Сэкономить на услугах не получится- теперь все обязан делать нотариус. Для этого у него есть полномочия и государством предоставлены возможности. Нотариус обязан разъяснить сколько Вы должны заплатить по федеральному (госпошлина)и региональному(УПТХ) тврифу.После оплаты можете получить справку- сколько и за что.Я такую справку брала- поскольку выдача квитанций, чеков не предусмотоена законом.
нотариус оценит наследство без кадастровой стоимости никак