Возможна ли ипотека на свекровь с мужем как созаемщиком?

Здравствуйте, возможна ли сейчас такая схема. Свекровь берет семейную ипотеку на себя, они платят с мужем своим. А муж лишь созаемщик с детьми. Я читала по правилам февраля 2026 года так нельзя
Лучший ответ

С 1 февраля 2026 года в правилах семейной ипотеки действительно произошли изменения, которые касаются состава заёмщиков и условий оформления кредита. Ситуация, когда свекровь выступает титульным заёмщиком, а муж — созаёмщиком (вместе с детьми), не запрещена автоматически, если соблюдены ключевые требования программы. С 1 февраля 2026 года действует принцип «одна семья — одна льготная ипотека». Супруги обязаны выступать созаёмщиками по одному кредитному договору. Это направлено на предотвращение схем с «донорскими» созаёмщиками и обеспечение поддержки именно тех семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Если супруги состоят в официальном браке, второй супруг должен быть включён в договор как созаёмщик, даже если он не является родителем детей. Брачный договор не влияет на это требование. Дети должны быть зарегистрированы по одному адресу с титульным заёмщиком (родителем, который оформляет ипотеку). Это требование проверяется через документы о регистрации (форма №8 для детей до 14 лет, паспорт с отметкой о регистрации — для старше 14 лет) и СНИЛС ребёнка. Свекровь соответствует требованиям программы (например, у неё есть ребёнок-инвалид любого возраста до 18 лет, или двое несовершеннолетних детей — в определённых регионах или малых городах).

Никто по такой схеме ипотеку сейчас не даст.

Это точно? У меня на кону семья..

Вам ответили.

С банком решайте.

Возможна и ипотека на свекровь с мужем как созаемщиков