LSN Messenger
Улан-Удэ, 28.03.2026, 09:41

Какая уголовная статья за неправильные направления на лечение?

Вопрос №24940508 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.03.2026, 09:41
Если пациенту выдали неправильно оформленные направления на лечение в другой регион (есть ответы из Минздрава) и из за этого пациент не смог получить необходимое ему лечение --это причинение вреда здоровью --по какой уголовной статье можно привлечь администрацию мед. учреждения к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вам выдали неправильно оформленные направления и из за этого Вы не смогли получить необходимое лечение, то это может повлечь уголовную ответственность по статье 293 УК.

«неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, если это повлекло существенное нарушение прав граждан или причинение тяжкого вреда здоровью».

Вам необходимо бороться за свои права. Но для детального ответа желательно изучение всех обстоятельств и ситуации детально, с целью надлежащей помощи Вам.

28.03.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Алена!

Это может повлечь ответственность администрации медицинского учреждения в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Уголовная ответственность возможна, если будет доказано, что действия (или бездействие) сотрудников учреждения привели к причинению вреда здоровью пациента, и есть состав соответствующего преступления.

К примеру:

1. Халатность (ст. 293 УК РФ). Эта статья предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан. В контексте медицинской сферы к должностным лицам могут относиться, например, главный врач, заведующий отделением, дежурный врач. Если неправильное оформление направлений стало результатом халатности и привело к причинению тяжкого вреда здоровью пациента или его смерти, возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 2 или ч. 3 ст. 293 УК РФ.

2. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ). Эта статья может применяться, если неправильное оформление направлений привело к тяжкому вреду здоровью пациента. Ключевым условием является наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) медицинского работника и наступившими последствиями.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать наличие состава преступления Необходимы уточнения от Вас

28.03.2026, 09:46

Если пациент испытывает боль, ему нужна мед помощь в другом мед.учреждении, а ему препятствуют--выдавая недействительные направления, я не знаю как тут доказать тяжкий вред здоровью причинен или не тяжкий, но тем не менее вред есть ......

28.03.2026, 09:55

Все эти моменты необходимо разбирать индивидуально. Читайте личные сообщения на сайте

28.03.2026, 09:57

Здравствуйте.

Если Вам выдали неправильно оформленные направления и из за этого Вы не смогли получить необходимое лечение, то это может повлечь уголовную ответственность по статье 293 УК.

«неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, если это повлекло существенное нарушение прав граждан или причинение тяжкого вреда здоровью».

Вам необходимо бороться за свои права. Но для детального ответа желательно изучение всех обстоятельств и ситуации детально, с целью надлежащей помощи Вам.

28.03.2026, 09:58

Здравствуйте. Смотрите статьи ;

Часть 2 статьи 293 УК РФ (халатность).

Часть 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)

28.03.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:
.

Какая ответственность предусмотрена за совершение врачебной ошибки?

Совершение врачебной ошибки может повлечь дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Качественное оказание медицинской помощи обеспечивается, в частности, соблюдением установленного порядка ее оказания, клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи.

Медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями. За причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании такой помощи (в том числе в рамках народной медицины) медицинские организации и медицинские работники несут ответственность. Причиненный вред возмещается медицинскими организациями, что не освобождает медицинских работников от привлечения их к ответственности (п. 4 ст. 10, п. 9 ч. 5 ст. 19, ч. 7 ст. 50, п. 1 ч. 2 ст. 73, п. п. 2, 2.1 ч. 1 ст. 79, ч. 2 - 4 ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

1. Виды ответственности за некачественно оказанную медицинскую помощь

Неоказание или некачественное оказание медицинской помощи может повлечь следующие виды ответственности для врача и медицинской организации (ее должностных лиц).

1.1. Дисциплинарная ответственность

За неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель (медицинская организация) может применить в отношении него дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

1.2. Гражданско-правовая ответственность

Пациент вправе требовать от медицинской организации возмещения причиненного ему в результате врачебной ошибки вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда. При причинении увечья (ином повреждении здоровья) возмещению подлежит утраченный пострадавшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные с повреждением здоровья, в частности расходы на лечение, посторонний уход, если установлено, что он нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068, п. 1 ст. 1085, ст. 1099 ГК РФ; п. 9 ч. 5 ст. 19, ч. 2, 3 ст. 98 Закона N 323-ФЗ).

Требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены также членами семьи гражданина, которому была оказана ненадлежащая медицинская помощь, если в связи с этим они ощущают нравственные или физические страдания. Моральный вред при этом может выражаться, в частности, в заболевании, перенесенном в результате нравственных страданий в связи с утратой родственника вследствие некачественной медицинской помощи, переживаниях по поводу неправильного установления диагноза и непринятия всех возможных мер для оказания необходимой и своевременной помощи (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

В случае смерти пациента вред возмещается установленным законом лицам (например, нетрудоспособным иждивенцам умершего) по общему правилу в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни (ст. 1088, п. 1 ст. 1089 ГК РФ).

Также ответственные за вред жизни пациента возмещают необходимые расходы на его погребение тому лицу, которое понесло эти расходы (ч. 1 ст. 1094 ГК РФ).

Медицинская организация после возмещения вреда, причиненного пациенту ее работником-врачом, имеет право обратного требования (регресса) к этому работнику (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

В случае обращения в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей за неудовлетворение в добровольном порядке требований истца в связи с некачественным оказанием платных медицинских услуг в его пользу с ответчика взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 8 ст. 84 Закона N 323-ФЗ; п. п. 9, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.07.2019 N 44-КГ19-7).

1.3. Административная ответственность

Законодательством предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на врачей, медицинские организации и ее должностных лиц за совершение таких правонарушений, как, например, проведение искусственного прерывания беременности с нарушением установленных сроков, оказание медицинских услуг ненадлежащего качества (ч. 2 ст. 6.32, ст. 14.4 КоАП РФ).

Назначение административного наказания организации, как правило, не освобождает от административной ответственности виновного работника, равно как и привлечение последнего к административной или уголовной ответственности не освобождает от административной ответственности организацию (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ).

Организация не подлежит административной ответственности за совершение правонарушения, за которое ее должностное лицо или иной работник привлечены к административной ответственности, если она приняла все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность (ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ).

1.4. Уголовная ответственность

Врачебная ошибка может повлечь уголовную ответственность врача в случае, например, неоказания помощи больному, халатности, повлекшей причинение пациенту по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти, заражения пациента ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122, ст. 124, ч. 2, 3 ст. 293 УК РФ).

2. Общий порядок привлечения виновных лиц к ответственности

С жалобой на некачественно оказанную медицинскую помощь рекомендуем обращаться в первую очередь к руководителю медицинской организации (его заместителю) и в уполномоченный орган субъекта РФ в сфере здравоохранения (ст. ст. 89, 90 Закона N 323-ФЗ; п. п. 2, 4, 11 Требований, утв. Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 785н; п. 2 Приложения к Приказу Минздрава России от 31.07.2020 N 787н).

Кроме того, возможно обращение с соответствующими требованиями, например, в Росздравнадзор, в Роспотребнадзор, а также в суд (ст. ст. 23.49, 23.81 КоАП РФ; ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; ст. 85, ч. 2 ст. 86, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 87, ч. 1 ст. 89 Закона N 323-ФЗ; ч. 1 ст. 31, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; пп. "а" п. 3, п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 N 1048; п. п. 2, 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1005).

Возбуждение уголовного дела возможно, в частности, по заявлению о преступлении, поданному в любой территориальный орган МВД России (п. 1 ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 146 УПК РФ; п. 8 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

28.03.2026, 10:01