Как привлечь соседа к ответственности за гибель птицы от его уток?
Заявление в полицию и Ветслужбу области жалобу
Необходимо документально подтвердить, что дикие утки соседа стали причиной заражения и гибели домашней птицы. Для этого следует:
обратиться в государственную ветеринарную службу или аккредитованную лабораторию для проведения экспертизы и получения заключения о том, что кокцидиоз у домашней птицы возник из-за контакта с дикими утками;
Добры день! Татьяна, В вашей ситуации важно действовать последовательно, опираясь на законодательство и ветеринарные нормы. Кокцидиоз — опасное паразитарное заболевание, которое может передаваться от диких птиц к домашним, и его распространение нарушает права других владельцев птицы.
Необходимо документально подтвердить, что гибель домашней птицы произошла из-за кокцидиоза, который передался от диких уток соседа.
При решении вопроса следует учитывать Закон «О ветеринарии» (ст. 8), который устанавливает обязательные требования при содержании животных;
общие положения гражданского законодательства о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ).
Позицию необходимо прорабатывать индивидуально, после чего возможно подготовить претензию на имя соседа
Отказ соседа ликвидировать источник заразы ставит под угрозу благополучие всех окружающих. Вам необходимо действовать не через соседа, а через официальные инстанции, так как у вас нет законного права самостоятельно заставить его это сделать, а попытки самостоятельного отлова диких уток могут быть незаконны
Жалуйтесь ив ветеринарную службу
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.
Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.