Как вернуть залог при досрочном расторжении договора аренды?
Ситуация: Вы арендуете квартиру по договору, заключённому с 05.06.25 на 11 месяцев (до 05.05.2026), с ежемесячной оплатой 27 000 руб. (15-го числа), оплатой коммунальных услуг до 5-го числа и залогом в размере 27 000 руб. Вы хотите съехать досрочно и вернуть залог, при этом за март оплачена половина арендной платы (13 500 руб. 15 марта) с устной договорённостью доплатить вторую половину 31 марта.
Разбор ситуации:
1. Договор аренды: Срок действия истекает 05.05.2026, но вы вправе расторгнуть его досрочно, если это предусмотрено договором или по соглашению сторон. Проверьте договор на наличие условий о досрочном расторжении (например, уведомление за 1-2 месяца). Если таких условий нет, применяются общие нормы Гражданского кодекса РФ.
2. Залог (обеспечительный платёж): Обычно предназначен для покрытия возможных убытков арендодателя (например, повреждение имущества, неуплата коммунальных услуг). После окончания аренды и при отсутствии претензий залог должен быть возвращён в полном объёме. При досрочном расторжении возврат залога зависит от условий договора и причин расторжения.
3. Текущая оплата: Устная договорённость об оплате второй половины марта 31 числа может создать неопределённость. Рекомендуется зафиксировать это письменно (например, в дополнении к договору или в переписке), чтобы избежать споров.
Как действовать грамотно:
1. Подготовьте письменное уведомление: Напишите арендодателю официальное уведомление о намерении расторгнуть договор досрочно. Укажите:
- Дату планируемого выезда (желательно с учётом срока уведомления, если он есть в договоре).
- Просьбу о возврате залога после осмотра квартиры и при отсутствии претензий.
- Подтверждение устной договорённости по оплате марта (например, «согласно нашей договорённости, вторая половина арендной платы за март будет оплачена 31 марта»).
Уведомление направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.
2. Согласуйте дату осмотра квартиры: Договоритесь с арендодателем о совместном осмотре квартиры перед выездом. Составьте акт приёма-передачи, где зафиксируйте состояние имущества. Это поможет избежать претензий по поводу повреждений и ускорит возврат залога.
3. Оплатите задолженности: Убедитесь, что полностью оплачены арендная плата (включая вторую половину марта) и коммунальные услуги на момент выезда. Предоставьте арендодателю квитанции.
4. Верните залог: После осмотра и подписания акта потребуйте возврата залога. Если арендодатель отказывается, направьте письменную претензию с указанием сроков возврата (обычно в течение 5-10 дней после расторжения договора).
5. Расторжение договора: Подпишите соглашение о расторжении договора аренды, где пропишите условия возврата залога и отсутствие взаимных претензий.
Краткое резюме: Для возврата залога при досрочном съезде необходимо письменно уведомить арендодателя, согласовать осмотр квартиры, оплатить все задолженности и оформить расторжение договора. Устные договорённости стоит подтвердить письменно. Если арендодатель не возвращает залог без оснований, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании.
Рекомендация: Учитывая нюансы договора и устных договорённостей, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным условиям вашего договора и подготовки документов (уведомление, претензия), чтобы минимизировать риски споров и защитить ваши права.
Здравствуйте Михаил, в договоре аренды (найма) должен быть указан срок, за какое время нужно предупредить о съезде (обычно — за 30 дней, но в договоре может быть другой срок). Сообщите о намерении съехать письменно (лучше — по электронной почте или в мессенджере, чтобы осталось подтверждение).
В уведомлении укажите: свои данные и адрес квартиры; дату планируемого выезда; ссылку на пункт договора о расторжении (если есть); просьбу вернуть залог и свои банковские реквизиты для перевода.
Пример .
Добрый день, я, ф.и.о. сообщаю о намерении освободить квартиру по адресу [адрес] [дата выезда]. Прошу вернуть залог в размере [сумма] на указанные реквизиты: [реквизиты]. Квартира будет передана в чистом состоянии, все счета оплачены. Готов(а) встретиться для подписания акта возврата и передачи ключей. С уважением, [Ваше имя].
Оформите возврат документально. В день выезда проведите совместный осмотр квартиры. Подпишите акт возврата, где укажите отсутствие взаимных претензий и факт возврата залога.Передавайте ключи только после получения подтверждения возврата денег или одновременно с этим.
По закону у арендодателя есть неделя на возврат залога после вашего обращения (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Если залог не возвращают, напомните об этом письменно и предупредите о возможности обращения в суд (если есть договор и расписка о залоге). Уведомить нужно письменно, и сохранить подтверждение отправки
Всего хорошего.
Уведомьте арендодателя письменно о выезде и возврате залога.
Чтобы ответить Вам на этот вопрос не предположениями и размышлениями, нужно иметь договор, поскольку именно в нём указаны все исходные данные.