Как делится дом, купленный до брака, но достроенный на общие средства?

‎У мужа была земля и дом недострой до брака ‎В браке более 20 лет ‎Через 5лет брака жена продала 2х квартиру,чтобы оформить и достроить этот дом ..Муж стал единственным собственником ‎В доме за это время произведены значительные улучшения и реконструкция ‎Что получит жена после развода и раздела имущества? ‎Может ли суд признать ДОМ совместно нажитым имуществом? ‎Спасибо ‎Алиса
Лучший ответ

Если жена убедительно докажет в суде, что вложения (как за счёт совместно нажитых средств, так и от продажи женой 2-й квартиры) значительно увеличили стоимость земельного участка и жилого дома - в силу статьи 37 Семейного кодекса РФ суд будет вправе признать данное имущество совместно нажитым. Потребуется как минимум комплексная строительно-техническая и оценочная экспертиза - суд на практике отталкивается от их заключений. Такие дела.

Может признать совместно нажитым, если улучшения были значительными, что будет установлено на основании заключения оценочной экспертизы.

все имущество супругов, которое приобретено в браке, признается совместно нажитым и делится пополам.

Суд вправе признать дом совместным, учитывая вложения жены.

делится пополам. все

Да, как показывает судебная практика, при таких обстоятельствах, когда («… ‎в браке более 20 лет ‎Через 5лет брака жена продала 2х квартиру, чтобы оформить и достроить этот дом…»), суд может признать дом совместной собственностью. Для суда, чтобы он принял такое судебное решение, требуется представить доказательства, подтверждающие произведенные расходы на улучшение и реконструкцию дома (показания свидетелей, накладные и кассовые чеки приобретенных строительных материалов, фотографии и т.п. ). После развода имущество приобретенное в период брака подлежит разделу в равных долях.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).