Прав ли суд, отказав в помощи по оплате штрафа за лишение прав?
Добрый вечер, Николай.
1)Да, суд абсолютно прав. Статья 31.4 КоАП РФ, на которую вы ссылались, касается рассрочки или отсрочки уплаты штрафа. Суд не является налоговой инспекцией, казначейством или банком, он не уполномочен разъяснять технические способы перевода денег или искать «потерянные» УИНы в базах данных ГИБДД. Поэтому отказ суда законен — вы обратились не по адресу.
2)Не разговаривайте с инспекторами в окне (они часто сами не знают, как это сделать). Пишите официальное заявление на имя Начальника ГИБДД того подразделения, которое вынесло постановление.
-Согласно Приказу Минздрава России № 1092н от 24.11.2021, медицинское заключение по форме 003-В/у является итоговым документом. Срок его действия — 12 месяцев.
3)Если инспектор говорит: «Справка 003-В/у не подходит, несите снова из диспансера», — отвечайте: «Напишите, пожалуйста, письменный отказ в приеме документов с указанием причины и ссылки на нормативный акт, на основании которого мое действующее медицинское заключение 003-В/у не является легитимным».
4)Раз вы сказали, что ИП прекращено в 2018 году по давности, возьмите в ФССП постановление об окончании исполнительного производства. Если ИП прекращено, то теоретически ГИБДД не имеет права требовать оплату этого штрафа для возврата прав, так как он признан невозможным к взысканию.
5)Вы поймите, все только письменно!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно прав, это вообще не проблема суда.
Как он объяснит, это вообще не касается суда.
Суд обязан разъяснить порядок исполнения постановления. Медсправка действительна 12 месяцев.
Здравствуйте.
ГИБДД такой УИН указан был, суд тут ни к месту, формально суд прав. Генерирует УИН ГИБДД, а суд лишь выносит постановление о назначении штрафа.
С УИН проблема, так как форматы поменялись. В то же время, можете взять решение суда, там есть реквизиты, сходите в банк и проведите платеж, напишите в назначении платежа, что это оплата штрафа по постановлению такому-то.
Если такой вариант не нравится, то можно направить через сайт ГИБДД обращение, попросите предоставить актуальный УИН.
Кроме того, можно у приставов попросить
квитанцию с реквизитами для оплаты этого долга напрямую на депозитный счет ФССП. Они сами потом переведут деньги в ГИБДД.
По поводу справки. Незаконно.
Согласно Приказу Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092н, итоговым документом, подтверждающим годность к управлению ТС, является Медицинское заключение формы № 003-В/у. Цитирую оттуда: "Медицинское заключение действительно для предъявления в подразделения Госавтоинспекции... в течение 12 месяцев с даты выдачи".
Но есть нюанс. Если лишили за а/о, то медкомиссия обязана включать сдачу кров и мочи. Если в справке 003-В/у есть галка где «в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения...", то ГИБДД беспределит.
Каким образом Вы обращались в суд в порядке ст. 31.4 КоАП РФ? Официальное Заявление подавали?
3. В случае неясности способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении орган, должностное лицо, приводящие указанное постановление в исполнение, а также лицо, в отношении которого оно было вынесено, вправе обратиться в суд, орган или к должностному лицу, вынесшим постановление, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.
Суд, в общем то, разъяснил Вам порядок,- обращаться в ГИБДД другого региона. Какие еще сведения Вы хотели узнать в суде?
Хотел отменить штраф в связи с давностью
Это так не работает.. Пока штраф не оплачен - наказание не исполнено. Пока наказание не исполнено - возврат прав невозможен. Сроки - они только для взыскания в рамках ИП.
Здравствуйте Николай Викторович, дело в том что статья 31.4 КоАП РФ регулирует вопросы, связанные с исполнением постановления о назначении административного наказания, но не содержит обязанности суда разъяснять технические или процедурные вопросы оплаты штрафа. Способы оплаты штрафа (банковский перевод, через терминалы, онлайн, в банке, на «Госуслугах» и т. д.) являются общеизвестными и не требуют специального судебного разъяснения. Эта информация обычно содержится в самом постановлении или доступна на официальных сайтах государственных органов. Суд не является органом, осуществляющим приём платежей или консультирующим по вопросам банковских операций. Такие вопросы относятся к компетенции органов, вынесших постановление (например, ГИБДД), или банков/платежных систем).
---Обратитесь в орган, вынесший постановление (ГИБДД), или воспользуйтесь официальными сайтами (Госуслуги, сайт ГИБДД вашего региона). В постановлении о штрафе обычно указаны реквизиты для оплаты и возможные способы. Всю необходимую информацию можно получить в ГИБДД, на «Госуслугах» или в банке.
---Медицинская справка 003-В/у действительна 12 месяцев
---Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров — это отдельные документы, которые входят в состав медкомиссии. Их срок действия формально не установлен на федеральном уровне, но на практике ГИБДД и медицинские учреждения требуют, чтобы эти справки были получены не ранее чем за 1–3 месяца до подачи документов или оформления итоговой медсправки 003-В/у. Это связано с тем, что диспансерные справки подтверждают ваше текущее состояние, и если прошло много времени, ГИБДД может усомниться в их актуальности. С уважением! ☘
Здравствуйте.
Вы абсолютно правы, обратившись в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения постановления по ст. 31.4 КоАП РФ. Суд не только не прав, отказав вам, но и нарушил прямое требование закона.
Статья 31.4 КоАП РФ называется "Разъяснение постановления по делу об административном правонарушении". В ней прямо указано:
Судья или должностное лицо, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении, по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, либо его законного представителя обязаны разъяснить порядок его исполнения.
Ваши действия:
Сохраните письменный отказ суда (если он был дан в письменной форме).
Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) судьи в вышестоящий суд или в квалификационную коллегию судей.
Формулировка жалобы: судья нарушил прямую обязанность, предусмотренную ст. 31.4 КоАП РФ, создав препятствия в исполнении постановления и восстановлении ваших прав.
Подготовьте письменное заявление в суд по ст. 31.4 КоАП РФ с требованием разъяснить порядок оплаты и предоставить реквизиты. Отказ обжалуйте.
Направить заявление в ГИБДД региона, где был вынесен судебный акт, с требованием в оплате и указанием реквизитов. Все ответы получать в письменной форме.
Твердо стоять на том, что ваша справка 003-В/у действительна. При незаконном требовании новых справок — требовать письменное основание и готовиться к жалобе.
Если на любом этапе вы встречаете отказ или волокиту, готовьте жалобы:
На суд — в вышестоящий суд.
На ГИБДД — в вышестоящее управление ГИБДД или в прокуратуру для проверки законности действий.
Ваша ситуация — типичный пример "административного барьера", когда органы перекладывают ответственность. Закон четко определяет их обязанности. Ваша задача — формально и письменно требовать исполнения этих обязанностей, создавая бумажный след для возможного обжалования.
С уважением Светлана Б
Николай Викторович здравствуйте !
Суд не дает разъяснений по уин для оплаты штрафа. Реквизиты для оплаты штрафа по административному правонарушению (КБК, УИН и другие) указаны в постановлении об административном правонарушении.
__
Нужно: Вы обращаетесь в орган ГИБДД в порядке ст.31.4 КоАП РФ и этот орган вам обязан выдать реквизиты для оплаты ( у органа в базе должна быть вся информация)
___
Срок действия справки формы 003-В/у действует 12 месяцев с даты выдачи в соответствии с п.1 Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации от 24 ноября 2021 г. N 1092н
Справка выдается в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2021 г. N 1049н.
__
Если срок действия справки еще действует ( 1 год) , а у вас требуют ее заменить , то можете направить жалобу в произвольной форме начальнику ГИБДД для рассмотрения нарушения ваших прав сотрудником ГИБДД и устранения нарушения ваших прав
__
С уважением юрист М.Н.Абаева
Рассмотрим оба вопроса по порядку.
О правомерности отказа суда в помощи с оплатой штрафа
Согласно статье 31.8 КоАП РФ, вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения постановления о назначении административного наказания рассматривает судья, орган или должностное лицо, которые вынесли постановление. Это должно происходить в трёхдневный срок со дня возникновения основания для разрешения вопроса.
Если вы обратились в суд с ходатайством о разъяснении способов оплаты штрафа в соответствии со статьёй 31.4 КоАП РФ, суд обязан был рассмотреть ваше обращение и вынести определение. Отказ в рассмотрении такого ходатайства без объяснения причин может быть нарушением процессуальных норм.
Однако стоит учитывать несколько нюансов:
Компетенция суда. Суд может разъяснить порядок исполнения постановления, но не обязан непосредственно помогать с технической стороной оплаты (например, решать проблемы с УИН или взаимодействовать с другими органами). Его задача — разъяснить правовые аспекты, а не выполнять административные функции
.Ответственность за исполнение.
Обязанность оплатить штраф лежит на лице, привлечённом к административной ответственности. Суд не несёт ответственности за технические сложности при оплате, если он уже разъяснил правовые основания и порядок действий
.Действия после разъяснения.
Если проблема связана с некорректным УИН или необходимостью взаимодействия с другим регионом, суд может указать, куда следует обратиться для устранения препятствий (например, в ГИБДД другого региона), но не обязан решать эти вопросы за заявителя.
Таким образом, если суд просто перенаправил вас в ГИБДД другого региона, не отказав в рассмотрении ходатайства о разъяснении порядка исполнения постановления, его действия могут быть правомерными. Однако если суд прямо отказал в рассмотрении ходатайства без объяснения причин, это может быть основанием для обжалования его решения.
Для уточнения ситуации рекомендуется:
запросить в суде копию определения, в котором зафиксирован отказ или разъяснение;обратиться к юристу для оценки законности действий суда и возможности обжалования.О необходимости повторного прохождения медкомиссии
Медицинская справка по форме 003-В/у действительна 12 месяцев с даты её выдачи. Если на момент обращения в ГИБДД срок действия справки не истёк, требование пройти медкомиссию заново незаконно.
Однако есть исключения, когда может потребоваться повторное прохождение медкомиссии, даже если справка ещё действительна:
у водителя появились заболевания, с которыми нельзя управлять транспортным средством;получение прав на новую категорию, для которой требуется пройти дополнительных врачей;возвращение прав после лишения за вождение в нетрезвом состоянии.
Если ни одно из этих условий не применимо к вашей ситуации, требование ГИБДД пройти медкомиссию повторно необоснованно. Вы можете сослаться на Приказ Минздрава России от 24.11.2021 №1092н, который устанавливает срок действия справки.
Для разрешения спора можно:
запросить в ГИБДД письменное обоснование требования пройти медкомиссию заново;обратиться с жалобой в вышестоящий орган ГИБДД или в прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушены.
Здравствуйте. По порядку.
---
1) Суд правомерно отказал в разъяснении, поскольку ч. 3 ст. 31.4 КоАП РФ предусматривает разъяснение способа и порядка исполнения постановления, а не решение технических проблем с УИН или межрегиональным взаимодействием баз ГИБДД. Ваша ситуация связана с реквизитами платежа и синхронизацией данных между ведомствами, это вопрос к ГИБДД и банку, а не к суду.
---
2) Прекращение исполнительного производства приставом в 2018 году не аннулирует само постановление. Согласно ст. 31.9 КоАП, срок давности исполнения прерывается, если лицо уклонялось от исполнения, и течение срока возобновляется. Суды могли усмотреть основания для прерывания, поэтому отказ в отмене штрафа по давности не противоречит практике.
---
3) По медицинским справкам: форма 003-В/у действительно действует 12 месяцев, однако первичные справки от психиатра-нарколога и психиатра часто имеют срок действия 3-6 месяцев по ведомственным регламентам. ГИБДД вправе требовать актуальные данные о вашем медицинском статусе на момент возврата прав, поэтому запрос на повторное прохождение диспансеров может быть обоснован.
---
4) Для решения проблемы с оплатой обратитесь письменно в ГИБДД того региона, где вынесено постановление, с запросом о корректных реквизитах и УИН, приложив копию постановления. Параллельно направьте жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц, если вам отказывают в предоставлении информации.
---
Ваша проблема не выглядит не решаемой. Желаю удачи!
Согласно ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, постановление суда должно содержать всю информацию, необходимую для перечисления штрафа (ИНН, КПП, БИК, расчётный счёт, ОКТМО и УИН).
Разъяснение по ст. 31.4 КоАП РФ
Суд обязан разъяснить способ и порядок исполнения постановления, если они неясны.
КоАП РФ Статья 31.4. Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении
Если банк отказывает, направьте заказное письмо в ГИБДД того региона, где было нарушение, с требованием предоставить корректный УИН или подтвердить актуальность реквизитов.
Согласно Приказу Минздрава РФ № 1092н, медицинское заключение по форме № 003-В/у действительно 12 месяцев со дня выдачи.
Николай Викторович, здравствуйте! ✨
Прав ли суд, отказав в разъяснении порядка исполнения (ст. 31.4 КоАП РФ)?
Нет, суд формально уклонился от обязанности.
Согласно ст. 31.4 КоАП РФ, вопросы об исправлении описок, опечатков или иных неясностей, возникших при исполнении постановления, рассматриваются судом, вынесшим постановление.
Если реквизиты (УИН) неактивны или неверны, это классическая неясность исполнения.
Суд обязан был либо направить запрос в ГИБДД для актуализации реквизитов, либо выдать вам актуальный справочный лист с реквизитами для оплаты.
Нужно обжаловать отказ в разъяснении в вышестоящий суд. Укажите, что невозможность оплаты вызвана технической ошибкой в ГИС ГМП, и без судебного акта орган (ГИБДД) отказывается ее исправлять.
Нужно ли заново брать справки в диспансерах (НД и ПНД)?
Здесь ГИБДД неправо.
Согласно Приказу Минздрава РФ № 1092н, медицинское заключение (справка по форме № 003-В/у) действительно в течение 12 месяцев (1 года) со дня выдачи.Справки из диспансеров (НД и ПНД) являются лишь промежуточным этапом для получения итоговой справки 003-В/у.
Если ваша итоговая справка 003-В/у еще действует (не прошел год с даты выдачи), ГИБДД обязана ее принять. Требование свежих справок из диспансеров при наличии действующей общей справки незаконно.
Если вы готовы платить, но банк не видит УИН - вы можете оплатить штраф по реквизитам (ИНН, КПП, БИК, расчетный счет) подразделения ГИБДД, которое составляло протокол. Эти данные должны быть в постановлении суда или на сайте ГИБДД региона.
В назначении платежа укажите: Оплата штрафа по постановлению №... от (дата) за (ФИО).
Напишите через онлайн-приемную ГИБДД того самого соседнего региона требование: прошу актуализировать информацию в системе ГИС ГМП по постановлению №... в связи с невозможностью оплаты.
Итоговый совет:
- подайте письменное заявление на имя начальника вашего ГИБДД: мною предоставлена действующая справка 003-В/у, выданная (дата), срок действия которой согласно Приказу 1092н составляет 1 год. Требование дополнительных справок из диспансеров незаконно.
- по штрафу: оплатите по полным реквизитам (не по УИН) через операциониста в банке. Квитанцию принесите в ГИБДД.
Если они скажут «у нас в базе не отразилось», предъявите квитанцию — согласно ст. 32.2 КоАП РФ, обязанность по оплате считается исполненной с момента внесения денег в банк, а не с момента «позеленения» галочки в базе.
Если ГИБДД откажется отдавать права по бумажной квитанции, пишите жалобу в прокуратуру. Они быстро заставят ГИБДД подгрузить ваш платеж вручную.
Николай Викторович!
Отказ суда разъяснить порядок оплаты штрафа - это не законно «Обращайтесь в ГИБДД другого региона». Суд обязан вынести определение по ч. 3 ст. 31.4 КоАП.
А вот требование заново пройти диспансеры - законно — ваша медсправка 003-ВУ истекла, необходима актуальная медкомиссия и новая.
В случае неясности способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении орган, должностное лицо, приводящие указанное постановление в исполнение, а также лицо, в отношении которого оно было вынесено, вправе обратиться в суд, орган или к должностному лицу, вынесшим постановление, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения. Это императивная норма ч. 3 ст. 31.4 КоАП РФ. Суд обязан был разъяснить способ оплаты, а не отсылать вас в ГИБДД другого региона.
===============
Из части 3 ст. 31.8 КоАП РФ следует, что решение о разъяснении способа и порядка исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде определения
Суд должен был вынести определение с указанием:
Корректных реквизитов для оплаты
Правильного УИН
Координат подразделения ГИБДД для решения технической проблемы.
=================
Подайте повторное заявление в суд о разъяснении способа исполнения постановления со ссылкой на ч. 3 ст. 31.4 КоАП РФ
В заявлении укажите, что техническая ошибка с УИН препятствует исполнению постановления
Если снова откажут - обжалуйте отказ в вышестоящий суд как нарушение ст. 31.4 КоАП РФ
Оплатить такой штраф по УИН невозможно: банк не увидит его в казначействе и не сможет принять оплату. Возможно банк передал информацию о платеже в ГИС ГМП без указания УИН. Такое может произойти, если платеж принимал человек, а не компьютер. Обратитесь в банк с платежной квитанцией — ошибку должны исправить.
Обратитесь в ближайшее отделение банка, там знают, какой у ГИБДД номер расчетного счета. Реквизиты указаны в постановлении.
Или Вам следует письменно обратиться к мировому судье с требованием выдать полный перечень реквизитов для оплаты штрафа. Суд обязан это сделать!
Можно оплатить через судебных приставов, которые откроют для Вас депозитный счёт.
Справка 003-ВУ действительна 12 месяцев, в течение этого времени ее можно предъявлять в органы ГИБДД.
Справки из диспансеров vs медсправка 003-ВУ:
А из диспансеров - обойдутся примерно в 1500 рублей, но они действительны 30 дней. Справка 003 в/у должна быть оформлена в соответствии с действующим законодательством, то есть в ней должны стоять печати нарколога и психиатра. Без этого справку в ГИБДД не примут.
Если в справке 003-ВУ стоят все необходимые печати - этого достаточно.
Суд правильно указал, что сроки прерывались, если Вы не сдали права в течение 3 дней после вступления постановления в силу:
- Если права не сданы в течение трех рабочих дней, срок прерывается и возобновляется только после их сдачи или изъятия.
- Прекращение ИП приставами в 2018 году по давности не отменяет само постановление суда о лишении прав.
Сейчас подайте в мировой суд письменное заявление о разъяснении способа и порядка исполнения постановления (ч. 3 ст. 31.4 КоАП)
Невозможность оплаты по УИН из-за технической ошибки
Требование предоставить корректные реквизиты
Ссылку на обязанность суда по ст. 31.4 КоАП РФ
Относительно медсправки:
Предъявите в ГИБДД справку 003-ВУ
При отказе требуйте письменное обоснование
Ссылайтесь на 12-месячный срок действия
Если суд снова откажет:
Обжалуйте в районный суд
Направьте жалобу в прокуратуру на бездействие суда
Если у вас числятся непогашенные штрафы, то права вам не вернут. Позаботьтесь о внесении платежа заранее. Помните, несвоевременная оплата штрафов влечет за собой негативные последствия.
Права не выдадут до погашения штрафа, поэтому приоритет - решить проблему с оплатой через суд.
Суд нарушил Ваши права, отказав в разъяснении. Настаивайте на своих правах.
Удачи.
Суд не обязан оказывать помощь в оплате штрафа. Согласно статье 31.4 КоАП РФ, исполнение постановления о наложении административного штрафа осуществляется в порядке, установленном законодательством.
Суд не является органом, который занимается вопросами исполнения постановлений, и не обязан разъяснять способы оплаты.
Это обязанность органов, исполняющих постановления, таких как ГИБДД или судебные приставы.
Если у вас возникли трудности с оплатой штрафа, вы можете:
- обратиться в ГИБДД для получения информации о способах оплаты;
- воспользоваться услугами банков, которые могут принимать платежи по штрафам;
- обратиться к судебным приставам, если штраф был передан на исполнение.
Что касается медицинских справок, то требования ГИБДД о необходимости получения новых справок из диспансеров могут быть обоснованными.
Согласно Приказу Минздрава России от 15.06.2015 № 344н, медицинская справка для получения водительских прав действительна 12 месяцев.
Если срок действия справки истёк, вам действительно потребуется получить новые справки.
Здравствуйте, !
В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Но по общему правилу в силу Приказа Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092 н, итоговым документом, подтверждающим годность к управлению ТС, является медзаключение формы № 003-В/у и действительно для предъявления в подразделения ГИБДД в течение 12 месяцев "с даты выдачи".
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке.
Рад был помочь!
В силу ст. 31.4 КоАП РФ, исполнение постановления о наложении административного штрафа осуществляется в порядке, установленном законодательством и суд не является органом, который занимается вопросами исполнения постановлений, и не обязан разъяснять способы оплаты.
Подайте повторное заявление в суд о разъяснении способа исполнения постановления со ссылкой на ч. 3 ст. 31.4 КоАП РФ и в заявлении укажите, что техническая ошибка с УИН препятствует исполнению постановления
Ну если снова откажут обжалуйте отказ в вышестоящий суд в силу ст. 31.4 КоАП РФ.
Удачи
Суд рассматривает дела об административных правонарушениях и разрешает споры, связанные с их исполнением. Однако, обязанность по разъяснению способов оплаты штрафа, особенно когда речь идет о технических аспектах (например, УИН), не входит в прямые полномочия суда. Статья 31.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) регулирует порядок исполнения административного наказания в виде штрафа, но не обязывает суд активно помогать в процессе оплаты. Суд, отказывая в разъяснении способов оплаты, правомерно направил вас в ГИБДД, как орган, ответственный за исполнение постановлений.
Проблема с УИН может возникнуть из-за того, что постановление было вынесено в одном регионе, а исполнительное производство ведется или должно вестись в другом, или из-за ошибок в базе данных. В таких случаях, как правило, необходимо обращаться в подразделение ГИБДД, вынесшее постановление, для коррекции УИН или получения информации о правильном способе оплаты. Также, современные системы оплаты штрафов, включая портал Госуслуг, часто позволяют найти штраф по номеру постановления или другим идентификаторам, даже если возникли сложности с УИН.
Ваше лишение прав в 2016 году и последующие действия приставов по прекращению исполнительного производства в связи с давностью в 2018 году не отменяют сам факт лишения прав и наличие неоплаченных штрафов, если они были назначены. Сроки давности, о которых говорил мировой суд, скорее всего, относятся к срокам привлечения к административной ответственности или срокам исполнения постановления, но не к самому факту лишения прав.
Срок действия медицинской справки формы 003-В/у составляет 12 месяцев. Если с момента ее получения прошло более 12 месяцев, то требование ГИБДД о получении новых справок из диспансеров является законным, так как медицинские показатели могут меняться. Если же 12 месяцев еще не прошло, то требование может быть необоснованным, и вам следует настаивать на принятии имеющейся справки или требовать письменного обоснования отказа.