Можно ли прописаться в квартире, не вступив в наследство, если есть другой собственник?

Может челове не вступивший в наследство прописаться в квартире если есть собственник другой 1/2. И если прописался как обжаловать?
Лучший ответ

Не вступив в право наследования и не получив выписку из ЕГРН о праве собственности зарегистрироваться в жилье невозможно , так как для регистрации по место жительства необходимо представить документ на жилье ( свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ- на текущий день этим документом является выписка с ЕГРН) согласно п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.02.2026) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета

Человек, не вступивший в наследство, не имеет права прописаться в квартире, если он не является собственником доли в ней. Право на регистрацию (прописку) в жилом помещении возникает только у собственников, их членов семьи или лиц, получивших согласие собственника.

После регистрации права собственности в Росреестре может оформить как регистрацию по месту пребывания так и по месту регистрации.

С согласия собственника человек может зарегистрироваться. Вступление в наследство тут ни при чем. Кто-то владеет 1/2, тот его и "прописал"

Без согласия ВСЕХ собственников и зарегистрированных в квартире жителей, в ней может прописаться только собственник. А так-же, можно прописать и вселить ребёнка, до 15 лет, к отцу или к матери.

не имеет права прописаться в квартире пока