Как делится квартира с маткапиталом при разводе?

Здравствуйте! Вышла замуж второй раз. От первого брака сын. От второго брака-сын. Во втором браке взяли в ипотеку 3-х комнатную квартиру. На данный момент осталось выплатить 300000 р. Дело доходит до развода. Как будет делиться квартира при разводе? Использовала при покупке мат. капитал.
Лучший ответ

Согласно ст. 10 ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", доли обязаны получить Вы, Ваш муж и оба сына (включая ребенка от первого брака). Дети получают небольшие доли пропорционально их части в маткапитале. Остальная часть квартиры делится пополам между Вами и мужем в соответсмтвии со ст.34, 39 Семейного кодекса РФ. Остаток ипотеки в 700 000 руб. также делится пополам в соответствии с п.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Но! Оформить раздел и выделить доли можно только после выплаты оставшихся 700 000 руб. и снятия обременения банка, согласно ст. 37 ФЗ «Об ипотеке».

Спасибо!!!

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Осталось выплатить 700000 р. Ошиблась

Здравствуйте!

Часть, оплаченная маткапиталом, распределяется в равных долях между супругами и детьми (по ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ), а оставшаяся часть (включая остаток ипотеки) — поровну между супругами (по ст. 39 СК РФ), если иное не установлено брачным договором или решением суда; при этом раздел ипотечной недвижимости требует согласования с банком.

Спасибо!!!

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 21-24, 34, 38, 39).

2 Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (статья 10 этого Закона).

Во-вторых, при расторжении брака не обязательно сразу делить в суде общее имущество супругов, в т.ч. и ипотечную квартиру.

Расторгнуть брак можно через мирового судью на основании статей 23, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ. Это будет быстрей при взаимном согласии супругов.

А раздел совместного имущества, ипотечную квартиру и остаток долга по ипотечному кредиту можно произвести в районном суде и после расторжения брака.

В-третьих, по общему правилу (статья 39 Семейного кодекса РФ) совместное имущество супругов, приобретенное во время брака в суде делится поровну. Долг по ипотечному кредиту в этом случае тоже делится поровну между супругами.

Детям выделяется доли в ипотечной квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом, исходя из размера материнского капитала.

После погашения ипотечного кредита ипотечную квартиру можно поделить и без суда через нотариуса (статья 38 Семейного кодекса РФ).

Как наши суды рассматривают исковые заявления супругов о разделе жилья, подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24940995 будет для Вас полезным.

Спасибо! Исчерпывающий ответ.