LSN Messenger
Нальчик, 28.03.2026, 20:31

Списания долга по кредиту

Вопрос №24941005 из г. Нальчик
опубликован 28.03.2026, 20:31
Здравствуйте! У инвалида первой группы, оказалось долг по кредиту, живет он один. Его опекун умер, и никто не знает как он мог получить кредит. Недавно назначили нового опекуна и тут выяснилось, что имеет долг по креду перед банком. Сумма не очень большая, но платить он не в состоянии. И опекун тоже безработный. Есть ли возможность по закону списать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от более конкретных обстоятельтв можно в суде, путем подачи иска ст.ст.131-132 ГПК РФ попытаться признать кредитный договор недействительной сделкой. Кто фактически получил деньги из банка по данному кредитному договору, инвалид или другое лицо, другие лица. Если другие лица, то начать вообще стоит с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, если инвалида обманули. Если он все-таки сам получил этот кредит, тот Если нет имущества на которое может быть обращено взыскание ст. 446 ГПК РФ, то можно прото не платить. Кредитор обратиться в суд, судебный приказ надо будет отменить в течение 10 дней момента получения судебного приказа. Посчитать срок исковой давности, по кредиту он составляет 3 года, но исчисляется по разному, если есть График платежей, то в соответствии со ст. 200 ГК РФ - отдельно по каждому платежу, если срок возврата кредита не установлен, не определен или определен моментом востребования, то с момента выставления кредитором окончательного расчета, Надо смотреть документы, считать сроки. Банкротство- это уже крайняя мера. Также посмотрите ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве, выплаты на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Также можно приставам написать заявление о сохранение величины прожиточного минимума на инвалида и на иждивенцев если они имеются.

28.03.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:
Он инвалид живет один, иждивенцев нет. Из документов имеется только решение городского суда о досрочном взыскании долга в связи с закрытием банка еврокоммерц. Исполнительный лист и справка о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству. А вот на счет прожиточного минимума покойный опекун писал приставам. Это приставы сказали новому опекуну.

У инвалида есть транспортное средство и ее арестовали. Его опекун по доверенности возил подопечного по врачам, по разным делам. Теперь он лишился этой возможности.

28.03.2026, 21:46

Арест, арестом, но братить взыскание на автомобиль, если он в собственности инвлида приставы не могут. Выписка из ст. 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

28.03.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и желание помочь.

это значит, что на приставов надо жаловаться в суд, что арестовали автомобиль инвалида?

28.03.2026, 22:11

Нет. Вы напрасно потратите время. Арест и обращение взыскания - это разные вещи. Автомобиль арестован. Это делают, чтобы должник не мон его продать, подарить, распорядится им. При этом приставы не могут обратиться взыскание на данный автомобиль, так как он принадлежит инвалиду и используется для его перевозки. Хотя с учетом специфики ситуации, банк ликвидировался, то есть задолженность образоваласяь не из-за того, что заемщик не исполнял принятые на себя обязательства. Опять же инвалидность. А что они (приставы) запретили пользоваться арестованным имуществом. ПОЛЬЗОВАНИЕ и РАСПОРЯЖЕНИЕ (ПРОДАЖА, например) - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Если запрещено пользоваться, да и вообще с учетом инвалидности, я бы рекомендовал Вам обратиться с заявлением к приставам с требованием снять арест, так как это является препятствием для полноценного пользования инвалидом транспортным средством. Откажут, в течение 10 дней администратиыный иск в суд по КАС РФ, только с юристом, высшее юридическое образование должно быть у представителя.

28.03.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное, ценю Ваше желание искреннее помочь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Инвалид I группы не освобождается от кредитных обязательств автоматически только из-за своего статуса. Однако существуют законные способы снизить финансовую нагрузку или полностью списать долг, например, через банкротство. Рассмотрим возможные варианты.

Банкротство

Банкротство — это процедура признания финансовой несостоятельности, которая позволяет списать долги при соблюдении определённых условий. Для инвалидов I группы действуют общие правила, но есть некоторые преимущества:

Освобождение от госпошлины. Инвалиды I и II групп не платят госпошлину при подаче заявления о банкротстве в арбитражный суд. Ускорение процедуры. Суд обычно быстрее рассматривает дела инвалидов, особенно если доказано, что гражданин не может исполнять обязательства по состоянию здоровья. Сохранение имущества. Имущество, на которое распространяется защита по ст. 446 ГПК РФ, остаётся у должника. К нему относится единственное жильё, земельный участок под ним, личные вещи, одежда, мебель, бытовая техника, государственные награды, транспортное средство, необходимое должнику в связи с инвалидностью, и другие предметы.

28.03.2026, 20:33
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ

в городской суд, можно обратиться?

28.03.2026, 20:47

Списать долг нет такого понятия. Возможно банкротство.

28.03.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:

Тот кто оформил кредит на инвалида и должен платить по совести. Долг списать нельзя, при определенных законом условий можно пройти процедуру банкротства . Можете самостоятельно изучить Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ совместно с АПК РФ либо обратиться для оказания юридической помощи

28.03.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ

Нет , наличие инвалидности не освобождают от ответственности по обязательствам

28.03.2026, 21:57
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Возможно банкротство. только и все

29.03.2026, 00:31
Оценка автора вопроса:

Из-за 50000 рублей никто не хочет браться и рекомендуют обратиться в МФЦ. На самом деле в МФЦ смогут решить эту проблему?

29.03.2026, 09:00

У должника имеется имущество, авто, которое могут реализовать так, что внесудебное банкротство вряд ли проведут, но вы всегда можете попробовать - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. Однако из-за такой суммы нет смысла этого делать.

Смотрите в онлайн-выписке по исполнению ИП, через Госуслуги заказать можете, куда выносил Постановление пристав на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, с 01.01.23 20 644,00 руб., т.к. прожиточный для пенсионеров в регионе проживания должника ниже, 17 428,00 руб., чем для трудоспособного в РФ - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (это оставляют в банке, куда пенсия поступает). Если в самом СФР удержания идут, то писать новое заявление об оставлении прожиточного в СФР - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

Пенсионеру именно 20 644,00 руб. обязаны оставлять, а не приравнивать выплату к его пенсии в регионе и не сравнивать с пенсией по РФ.

29.03.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. Нужно смотреть, что за долг дата заключения кредитного договора, давно ли возбуждено ИП..

Нужно пробовать отменить судебный приказ с восстановлением сроков ...

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

В ответ нужно подать аргументированное возражение:

-если применим срок исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Арест на автомобиль законно, но реализовать судебный пристав не сможет, так как в силу ст. 446 ГПК РФ на автомобиль для инвалида действует иммунитет на взыскание.

Для банкротства через МФЦ нужно соответствовать требованиям, к сожалению, для инвалидов преференций нет.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

29.03.2026, 11:25
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
спасибо за ваш ответ. но к сожалению никаких документов не существует. Да и сам инвалид не помнит брал ли он кредит или нет, ни тем боле куда дел он эти деньги, тоже не помнит.
Как ему помочь непонятно.

есть только решение суда их архива, исполнительный лист и график оплаты до июня 2021 года взяли у приставов.

29.03.2026, 13:43

Вот решение суда...там написан кредитный договор № дата, а в документах (дело в суде) содержится сам кредитный договор...№ судебного приказа и т.д.

29.03.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

есть возможность хотя снять арест с автомобиля инвалида? постоянно нанимать такси очень дорого, тем более в селькой местности.

29.03.2026, 14:00

Можно попробовать...Нужно смотреть документы...

29.03.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

вы можете пользоваться авто, т.к. арест, это ограничение а регистрационных действиях и не более того. Арест - это помещение на стоянку авто, оставление на хранение должнику или взыскателю с правом пользования, либо без этого.

Пользуйтесь авто - см. Постановление пристава.

29.03.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ. а для чего они сфотографировали машину?

по ст. 446 ГПК РФ, остаётся у должника единственное имущество

29.03.2026, 16:52

Списать долг нет такого понятия. Возможно банкротство.

30.03.2026, 05:03
Прикреплённые файлы:
00:15