Как вернуть автомобиль, изъятый при задержании знакомого за пьяное вождение?
Автомобиль вернуть можно, но только если вы сможете доказать два факта:
Вы — единоличный собственник (автомобиль не в совместной собственности с обвиняемым).
Вы не знали и не могли знать, что водитель находится в состоянии опьянения, когда передавали ему управление (либо он завладел машиной самовольно).
Рекомендую нанять адвоката, который специализируется на делах по ст. 264.1 УК РФ. Он сможет оперативно подать все необходимые ходатайства и не дать следствию признать вашу машину "совместным имуществом" или "орудием преступления, переданным вами добровольно".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пробуйте через суд.
вернуть автомобиль, изъятый при задержании знакомого за пьяное вождение через суд