Может ли банк взыскать проценты за 6 лет после погашения кредита?
Здравствуйте, уважаемая Валентина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, после погашения по кредитному договору долга, взысканного с должника банком на основании решения суда, банк вправе на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании с должника проценты за пользование чужими средствами с даты вступления решения суда в законную силу по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Во-вторых, в таком иске о взыскании с должника сумму процентов на основании статьи 395 ГК РФ банк вправе требовать хоть за 10 прошедших лет. Но если должник (ответчик) на такой иск подготовит в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения с указанием, что истец при обращении пропустил срок исковой давности в три года (статьи 196, 200 ГК РФ), то судья при вынесении решения по иску обязан применить положения статьи 199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
По поводу срока исковой давности о взыскании процентов на основании статьи 395 ГК РФ смотрите разъяснения Верховного Суда РФ в п.26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6, от 22.06.2021 N 18) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24941078 будет для Вас полезным.
Потребовать он может и за 6 лет, но если вы заявите о сроках давности, взыщут за 3 года
Истекли сроки давности - три года.
С уважением.
Здравствуйте, Вам следует подготовить возражение на иск и указать на тот факт, о пропуске срока исковой давности по тем требованиям, которые вышли за пределы 3 лет.
Также если кредитный договор не был расторгнут в судебном порядке или по соглашению сторон, он продолжал действовать до момента полного погашения задолженности. В этом случае банк вправе начислять проценты за весь период пользования кредитом до даты фактического возврата суммы долга. Это связано с тем, что расторжение договора само по себе не прекращает обязательство заёмщика вернуть кредит и уплатить проценты за пользование средствами.
Проверьте, какие условия предусмотрены договором относительно начисления процентов, расторжения договора и последствий просрочки платежей.
Изучите решение суда, которое было вынесено ранее. Возможно, в нём были уточнены условия погашения задолженности, включая проценты.
Может взыскать за все 6 лет, если только сейчас выплатили весь долг. На всякий случай заявите о пропуске срока исковой давности, надеясь на взыскание только за последние 3 года. Поможет ли вам это? - не знаю.
Здравствуйте!
Вы можете подать заявление о пропуске срока исковой давности. Вам уберут проценты за 3 года. При этом банк может требовать с Вас еще индексацию долга за весь период оплаты.
Можете заявить об этом, но это не поможет.
Может банк взыскать проценты за 3 года после погашения кредита
скорее всего банк сможет заявлять только за те периоды, по которым не истёк 3-летний срок исковой давности, а не за все 6 лет сразу, но это зависит от того, когда именно банк узнал о просрочке и как был сформулирован первый суд. По общему правилу срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года