LSN Messenger
Воронеж, 08.09.2025, 09:36

Можно ли взыскать проценты после погашения долга и индексации?

Вопрос №24741607 из г. Воронеж
опубликован 08.09.2025, 09:36
Уважаемые юристы помогите пожалуйста! Коллекторское агенство ооо Сааб потребовало выплатить через судебных приставов выкупленный ими кредит в 2022 году я полностью его закрыла но в 2025 году эти же коллекторы потребовали выплатить через судебных приставов индексацию долга я ее тоже выплатила но через два дня они подают в суд и требуют теперь ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами и теперь я должна ещё больше выплатить им помогите что делать я одна двое детей как и чем платить я не знаю
Лучший ответ
Рекомендуется

За последние 3 года имеют право потребовать по статье 395 ГК РФ

08.09.2025, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжалуйте требования коллекторов.

Изначально не надо было ничего платить.

08.09.2025, 09:38

Советую обратиться за помощью к выбранному вами юристу, передать документы, составить возражение на иск. Возможно надо заявить в суде о применении исковой давности.

08.09.2025, 09:39

Подавайте возражение на иск. В нем приведите контррасчет процентов. Можете просить рассрочку. Размер процентов можно существенно снизить. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

08.09.2025, 09:41

Здравствуйте.

За один и тот же период можно взыскать что-то одно. Если периоды разные, то требование правомерно. Но в Вашем случае уже истек срок исковой давности. Вам нужно было заявить об этом ещё при индексации. Обязательно зпчвляйтн сейчас о пропуске Сид

С уважением.

08.09.2025, 09:45

Елена, вам потребуются возражения на иск. Нужно смотреть договор цессии, там содержаться условия по начислению процентов.

08.09.2025, 09:46

Да я потребовала договор цессии у коллекторского агенства . Да и ещё пока я выплачивала индексацию долга они в это время подавали на меня в суд на проценты

08.09.2025, 09:48

необходимо обратиться в суд с ходатайством о прекращении взыскания, поскольку долг и индексация уже погашены, а дополнительные проценты неправомерны.

08.09.2025, 09:50

За какой период выставлены требования?

08.09.2025, 10:02

Индексацию долга с 05.02 2025 я выплатила 10.08.2025 требования о процентах за пользование чужими денежными средствами с 05.09. 2025

Закрытие ИП было 5 09 2025 по индексации

08.09.2025, 10:07

Если истец хочет взыскать проценты по ст.395 гк рф по исполнению определения по индексации, то его требовние необоснованно.

Так, действительно, индексация присужденных денежных сумм, предусмотренная ст. 208 ГПК РФ, не исключает возможности одновременного взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, что действующим законодательством не запрещено.

Однако, в порядке ст. 208 ГПК РФ производится индексация уже взысканных судом денежных сумм на момент исполнения судебного решения, а взыскание в порядке ст. 395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными средствами является мерой гражданско-правовой ответственности.

Проценты , предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса РФ, взыскиваются в рамках искового производства, индексация присужденных сумм производится судом, вынесшим решение по первой инстанции, по заявлению взыскателя в порядке ст. 208 ГПК РФ.

Таким образом, проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не могут начисляться на проиндексированную сумму задолженности, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность начисления процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на проценты с такой же правовой природой.

08.09.2025, 10:16

Суд который вынес решение о индексации долга и суд который вынес решение о процентах за пользование чужими денежными средствами два разных суда один был там где находиться коллекторское агенство это нижний Новгород а второй суд в Воронеже

08.09.2025, 11:37

За 3 года с даты вступления в законную силу решения суда вправе взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Статья 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

08.09.2025, 10:42

Подавайте возражение на иск

09.09.2025, 01:02

Договор цессии коллекторы отказались предоставить отправили в банк которого уже не существует

В судебном листе не слово о выплаченной индексации

18.09.2025, 07:32
Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

К сожалению, в Вашем случае ничего не сделать...

Проще было не платить коллекторам, а затем пройти внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.09.2025, 06:52