Ханты-Мансийск, 29.03.2026, 04:22

Облагаются ли налогом выплаты по потере кормильца при размещении на вкладе?

Вопрос №24941108 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.03.2026, 04:22
Здравствуйте! Скажите пожалуйста бывшая жена признала по суду брата погибшим, выплаты которые получит мама с них нужно будет уплачивать налог, если она эти деньги полодит на вклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте при получении денег налога нет, если положить в банк на счёт под проценты. То проценты это доход и надо платить налог.

30.03.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налогом облагается, все доходы.Если привысилм лимит.

Поэтому да, с % полученного вклада, нужно заплатить налог.

29.03.2026, 04:57
Оценка автора вопроса:

Ну это же выплата матери за погибшего сына,ничего не понимаю,и какой лимит должен быть у вклада?

29.03.2026, 05:12

Вы же сами написали, что хотите сделать вклад, то есть получать прибыль, от этих денег.

При этом часть полученных процентов - как минимум до 160 тысяч рублей - не будет подлежать налогообложению.

29.03.2026, 06:45
Оценка автора вопроса:

Так мы не для доходов ложим деньги,мы верим что брат живой и что он вернётся,ложим деньги на вклад для брата,чтобы он мог придти и купить себе квартиру,не под матрасом же из хранить😅, спасибо за ответ 🌹

30.03.2026, 13:58

благаются налогом выплаты по потере кормильца при размещении на вкладе

29.03.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

Конечно да

30.03.2026, 14:00