Как взыскивается задолженность по алиментам за пропущенный период?
Долг за период с 24.12.2025 по 31.01.2026 взыскивает пристав отдельно. Если он не направил работодателю постановление об удержании долга, то работодатель удерживает только текущие алименты (с момента получения ИЛ). Долг пристав будет взыскивать сам (со счетов, из иного дохода и т.д.). Суммы не смешиваются: текущие алименты за март не уменьшают автоматически долг за декабрь–январь.
В первую очередь удерживаются текущие алименты, далее задолженность. Всего в пределах 70%.
В вашей ситуации сумма задолженности по алиментам за период с 24 декабря 2025 года по 31 января 2026 года, рассчитанная приставом, будет взыскаваться отдельно от текущих алиментов, удерживаемых с зарплаты должника. Это две разные суммы, и их погашение происходит по разным механизмам.
Пристав работодателю обязан направить Постановление об обращении взыскания на ЗП в котором пропишет сумму долга.
взыскивается задолженность по алиментам за пропущенный период через суд