Как оспорить проценты по долгу, выкупленному коллекторами?
Добрый день, да сможете. Для того чтобы конкретней ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора займа.
Добрый день! Сергей, надо видеть сам договор и рассвет задолженности для понимания структуры начисления процентов, штрафов, пеней, неустойки.
Однозначно вам начисления очень много. Федеральный закон О потребительском кредите (займе) содержит ограничения в части начисления.
Более дого ст. 333 ГК РФ позволяет снизить размер штрафных санкций.
Необходимо изучитт документы
Добрый день,а на какой стадии выкуплен долг?Разве не на стадии исполнительного производства?Обычно так коллектора выкупают
У Вас, Сергей, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Начисления по договору ограничены 130% от суммы займа.
8 000,00 + (8 000,00 х 130 %) = 18 400,00 руб. и где вы увидели 200 000,00 руб.?
Как вариант,вы же знаете у какой организации вы изначально брали займ,можно к ним обратиться за разъяснениями,кому и на каком основании они продали долг,если не хотите обращаться к коллекторам непосредственно
Пока никаких требований нет, платить не стоит.
Если обратятся за судебным приказом - отменяйте.
Если возбудят исковое производство - пишите возражения на иск, когда вам придут копии.
Сейчас можно в целях подготовки к возможным разбирательствам взять выписку из БКИ, где указан новый кредитор.
Запросите у ООО "ЛЕГАЛ ФИНАНС" копии документов, подтверждающих право требования долга (договор уступки, расчет задолженности).
Согласно гражданскому законодательству, штрафы и неустойки не должны быть необоснованно завышенными. Суды часто снижают размер .
Если получите претензию или иск:
Требуйте обоснование суммы долга: расчет, договор, сумму основного долга, процентов, неустоек.
Возражайте против завышенных процентов, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ ("Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства").
Подавайте встречное заявление/отзыв в суд с просьбой снизить неустойку и проценты.
Сумма процентов и неустоек по микрозайму не может превышать 1,5 - кратный размер долга.
По кредиту - исходя из условий договора.
Если дойдет до суда - просите суд снизить задолженность.
оспорить проценты по долгу, выкупленному коллекторами вс уде