LSN Messenger
Севастополь, 29.03.2026, 09:11

Как оспорить проценты по долгу, выкупленному коллекторами?

Вопрос №24941175 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.03.2026, 09:11
Здравствуйте. Проверил своё БКИ и увидел, что у меня задолженность. ООО ЛЕГАЛ ФИНАНС выкупил долг на 8000 р и накрутил проценты до 200.000 р. С их стороны пока требований никаких не получал. Как решать такой вопрос и могу ли я оспорить такие проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да сможете. Для того чтобы конкретней ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора займа.

29.03.2026, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Сергей, надо видеть сам договор и рассвет задолженности для понимания структуры начисления процентов, штрафов, пеней, неустойки.

Однозначно вам начисления очень много. Федеральный закон О потребительском кредите (займе) содержит ограничения в части начисления.

Более дого ст. 333 ГК РФ позволяет снизить размер штрафных санкций.

Необходимо изучитт документы

29.03.2026, 09:27

Добрый день,а на какой стадии выкуплен долг?Разве не на стадии исполнительного производства?Обычно так коллектора выкупают

29.03.2026, 09:31

У Вас, Сергей, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

29.03.2026, 10:20

Начисления по договору ограничены 130% от суммы займа.

8 000,00 + (8 000,00 х 130 %) = 18 400,00 руб. и где вы увидели 200 000,00 руб.?

29.03.2026, 10:34

Про долг не в курсе был. На сайте у приставов Долгов нет. На Госуслугах тоже. В БКИ вот такая история. Хочу понять, как решить такую проблему.

29.03.2026, 11:41
Прикреплённые файлы:

Как вариант,вы же знаете у какой организации вы изначально брали займ,можно к ним обратиться за разъяснениями,кому и на каком основании они продали долг,если не хотите обращаться к коллекторам непосредственно

29.03.2026, 12:05

Пока никаких требований нет, платить не стоит.

Если обратятся за судебным приказом - отменяйте.

Если возбудят исковое производство - пишите возражения на иск, когда вам придут копии.

Сейчас можно в целях подготовки к возможным разбирательствам взять выписку из БКИ, где указан новый кредитор.

Запросите у ООО "ЛЕГАЛ ФИНАНС" копии документов, подтверждающих право требования долга (договор уступки, расчет задолженности).

Согласно гражданскому законодательству, штрафы и неустойки не должны быть необоснованно завышенными. Суды часто снижают размер .

Если получите претензию или иск:

Требуйте обоснование суммы долга: расчет, договор, сумму основного долга, процентов, неустоек.

Возражайте против завышенных процентов, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ ("Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства").

Подавайте встречное заявление/отзыв в суд с просьбой снизить неустойку и проценты.

Сумма процентов и неустоек по микрозайму не может превышать 1,5 - кратный размер долга.

По кредиту - исходя из условий договора.

Если дойдет до суда - просите суд снизить задолженность.

29.03.2026, 12:16

оспорить проценты по долгу, выкупленному коллекторами вс уде

29.03.2026, 16:55

оспорить проценты по долгу, выкупленному коллекторами вс уде

30.03.2026, 04:47
Прикреплённые файлы:
00:15