LSN Messenger
Москва, 29.03.2026, 10:56

Могут ли приставы изъять дороги СНТ с ЛЭП и трансформатором?

Вопрос №24941241 из г. Саратов
опубликован 29.03.2026, 10:56
Могут ли приставы изьять дороги снт, если на них располагаются ЛЭП и трансформаторная подстанция. Лэп и ктп не оформлены, дороги в собственности снт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, не могут, если на них располагаются ЛЭП и трансформаторная подстанция. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

29.03.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

29.03.2026, 11:00

Не могут. Это можно назвать неотделимым улучшением.

29.03.2026, 11:01

Дороги СНТ, оформленные как имущество общего пользования, не подлежат изъятию судебными приставами, поскольку они необходимы для жизнедеятельности товарищества и защищены нормами п. 2 ст. 446 ГПК РФ и ст. 25-26 ФЗ-217 о садоводстве.

ЛЭП и трансформаторная подстанция, расположенные на дорогах СНТ, даже при отсутствии регистрации в ЕГРН, не могут быть изъяты отдельно от земель, так как являются частью инфраструктуры общего пользования, а пристав не вправе обращать взыскание на незарегистрированные объекты без судебного установления принадлежности должнику.

Если у СНТ имеется задолженность, приставы могут наложить арест только на имущество, зарегистрированное на имя товарищества и не имеющее специального правового иммунитета, однако изъятие дорог или объектов инфраструктуры, без которых невозможно функционирование СНТ, будет незаконным и подлежит оспариванию в суде.

29.03.2026, 11:08

Добрый день! У вас решение суда на основании которого возбуждено исполнительное производство? Ситуация не стандартная, и требование не логичное, скорее всего при наличии судебного акта его необходимо изменять в части

29.03.2026, 11:22

не могут, если на них располагаются ЛЭП и трансформаторная подстанция.

30.03.2026, 04:39
Прикреплённые файлы:
00:15