Что делать, если работодатель заставляет писать заявление по собственному желанию?
Здравствуйте! Принуждать вас к «административному» нельзя: такой отпуск возможен только по вашему заявлению, ст.128 ТК РФ. Если фактически идет сокращение, работодатель обязан оформить его по ст.81, 178, 180 ТК РФ. Для точности: было письменное требование и уведомление о сокращении? По ответу скажу точнее.
Александр, не пишите, а обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. Обратиться в контролирующие органы:
в территориальный орган Роструда (Гострудинспекцию);
в прокуратуру с просьбой провести проверку;
в профсоюзную организацию (если она есть в компании).
Здравствуйте.
Не пишите, если не хотите. Это только Ваш выбор. За Вас никто заявление писать не будет, а Вы вправе отказаться.
С уважением.
Работодатель вправе требовать с вас объяснительную, если вы совершили дисциплинарный проступок.
Увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) должно быть только по вашей инициативе. Если вас заставляют, угрожая дисциплинарными взысканиями или иными мерами, вы можете:
Не писать заявление и сообщить работодателю письменно, что не желаете увольняться по собственному желанию.
Зафиксировать давление: записать разговор (если есть возможность), собрать свидетельства.
Обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, или в суд с жалобой на принуждение к увольнению.
Увольнение по сокращению - это долгая сложная процедура, с выплатой работнику выходного пособия, поэтому работодатель пытается избавиться от вас менее затратным для него способом.
Обратитесь в прокуратуру и в ГИТ одновременно.
лучше принять предложение. был бы чловек, а статью найдут. Подставить вас не составит труда.
Вы имеете право необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру в произвольной форме в прокуратуру согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Действия работодателя неправомерны. В гит.
Прикреплён видеоответ