Повлияет ли работа в Москве на северную пенсию по возрасту?
Здравствуйте! Нет, сама работа в Москве право на досрочную «северную» пенсию не отменяет. Важны уже выработанный северный стаж и общий страховой стаж, а не нынешний регион работы. Основание: ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ. Для точности уточните: 21 год у вас именно в районах Крайнего Севера или в приравненной местности?
Оксана, работа в Москве право на досрочную пенсию не отменяет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях". Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
нет повлияет работа в Москве на северную пенсию по возрасту
работа в Москве право на досрочную пенсию не отменяет