LSN Messenger
Вышний Волочек, 29.03.2026, 12:53

Можно ли сохранить имущество при списании долгов через банкротство?

Вопрос №24941305 из г. Вышний Волочек
опубликован 29.03.2026, 12:53
Можно ли списать долги с имуществом, 2 машины :2018г, 2009,трактор и телега, доля в коттедже и собственная квартира в деревянном доме . Или после банкротства это имущество могут продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, а также автомобиль для инвалида с подтвержденной группой инвалидности (Справка МСЭ и т.д.).

Собственная квартира в деревянном доме - будет признана ед. жильем и в силу иммунитета ст. 446 ГПК РФ, останется с Вами.

2 машины, трактор и телега, доля в коттедже - будут включены в конкурсную массу и реализованы на электронных торгах.

Вы не уточнили какая у Вас сумма задолженности...чтобы оценить на сколько Вам выгодно проходить судебное банкротство...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

29.03.2026, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не сможете сохранить. Все, кроме единственного жилья и транспорта, необходимого для работы, основного заработка - заберут, то есть включат в конкурсную массу.

29.03.2026, 12:56

Только на единственное для проживания должника и членов его семьи не может быть обращено взыскание. Остальное имущество будет реализовано с торгов.

29.03.2026, 13:14

Здравствуйте!

В ходе банкротства распродадут все кроме одной квартиры.

29.03.2026, 13:39

600000

29.03.2026, 14:23

Алексей, Вы также можете продать все имущество 2 машины трактор и телегу и сами погасить задолженность ...не рентабельно в Вашем случаи...

29.03.2026, 14:25

Продавать ничего не нужно

29.03.2026, 14:26

значит продадут на электронных торгах дешевле...как посчитает АУ

29.03.2026, 14:27

Заранее перепишу на родственников

29.03.2026, 14:28

Не получится...

Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

Все Ваши сделки будут оспорены, имущество вернут в к.м. а Ваших действиях будет усмотрено недобросовестность, намеренное банкротство и сокрытие имущества...А это уже статья ...и несписание задолженности АС.

Не делайте лишних шагов, выбирайте юриста и консультируйтесь.

Всего Вам доброго!

29.03.2026, 14:31

Сделки, совершенные в период 3 года до даты подачи в суд на банкротство могут быть оспорены. Сделки дарения на родственников оспариваются в 100% случаях, т.к. такие сделки направлены на вывод имущества из-под реализации.

У Вас маленький долг относительно стоимости имущества, Вы можете часть имущества продать и погасить долг.

29.03.2026, 14:41

Можно и сохранить имущество при списании долгов через банкротство

29.03.2026, 16:47

В ходе банкротства распродадут все кроме одной квартиры.

30.03.2026, 05:08
Прикреплённые файлы:
00:15

Доброе утро!

Это имущество (2 авто, трактор, телега, доля в коттедже) будет продана не после банкротства, а во время!

Останется только за Вами квартира в силу ст. 446 ГПК РФ ☝️

30.03.2026, 05:53
Прикреплённые файлы:
00:08