Краснодар, 29.03.2026, 13:48

Кто оплачивает услуги адвоката при обоюдном отказе в исках?

Вопрос №24941346 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2026, 13:48
Если истец первым подал иск по гражданскому делу, а ответчик подал встречный иск, и допустим оба иска осавили без удовлетворения. Должен ли будет истец, который первый подал иск возместить услуги адвогата ответчику, который подал встречный иск
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.100 ГПК - Возмещение расходов на оплату услуг представителя - Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если суд не вынес решение в пользу истца, отказал истцу в удовлетворении иска, то суд не будет возмещать истцу его расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) за составление иска и участие в суде, поскольку суд не выносил решение в польщу стороны истца.

Если суд не вынес решение в пользу ответчика (истца по встречному иску), отказал во встречном иске ответчика (истца по встречному иску) к отвеику по встречному иску (первоначальному истцу), то суд также не будет возмещать ему (ответчику - истцу по встречному иску) его расходы на оплату услуг представителя.

29.03.2026, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да. Каждый имеет право требовать расходы на своего юриста с другой стороны.

29.03.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Если исковое заявление оставлено без удовлетворения, то решение считается вынесенным в пользу ответчика. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

29.03.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но вопрос немного в другом , если два иска основной и встречный будут отклонены , кто понесет судебные расходы

29.03.2026, 15:20

Такого допустим не будет

29.03.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

А все же если допустим

29.03.2026, 17:39

Так не бывает))) что допукать

29.03.2026, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо )

Тут каждый возмещает расходы на представителя другой стороне.

29.03.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

29.03.2026, 17:44
Оценка автора вопроса:

Каждый имеет право требовать расходы на своего юриста с другой стороны.

30.03.2026, 05:42
Прикреплённые файлы:
00:15