Как отменить дополнительный отпуск, прописанный в договоре?
Анастасия, да, работодатель обязан уведомить сотрудников об отмене дополнительного отпуска не позднее чем за 2 месяца . Это связано с изменением существенных условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ)
Здравствуйте! Если допотпуск закреплен в трудовом договоре, отменить его сразу нельзя. По соглашению с работником — через письменное допсоглашение (ст. 72 ТК РФ). Без согласия — только при изменении орг/техусловий с уведомлением не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Уточните, отпуск обязателен по закону или установлен работодателем? Это поможет точнее ответить
Речь идет о дополнительном отпуске, установленном работодателем.
Здравствуйте.
На каком основании Вы планируете отменить доп.отпуск? Произвольно это сделать нельзя.
Если это условие трудового договора, то должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.74 ТК РФ, это изменение условий трудового договора, допускается только с согласия работника.
С уважением.
Добрый вечер! Просто отменить нельзя, потому что допотпуск закреплен в трудовом договоре. Нужен либо добровольный допсоглашение с работником, либо изменение условий с уведомлением за 2 месяца.
Условия трудового договора меняются только по соглашению сторон. Если сотрудник согласен, подписываете допсоглашение и меняете условие сразу. Если не согласен, работодатель может изменить условия в одностороннем порядке только при наличии организационных или технологических изменений, с письменным уведомлением не позднее чем за 2 месяца и предложением другой работы.
Правовые основания: ст. 72, ст. 74 ТК РФ.
работодатель обязан уведомить сотрудников об отмене дополнительного отпуска не позднее чем за 2 месяца