Как действовать, если доверенность оформлена братом, который пропал без вести?

На меня брат оформил доверенность на полигоне восточный и пропал без вести у кого оформлял я не знаю и номера у меня нету доверенности как мне быть
Лучший ответ

Добрый вечер, Евгений.

1)По законодательству, доверенности, приравненные к нотариально удостоверенным, могут выдаваться командирами воинских частей, если военнослужащий находится на стационарном лечении в госпитале, или в некоторых других случаях.

2) Свяжитесь с военным комиссариатом того района, где ваш брат был зарегистрирован или где дислоцировалась его воинская часть на момент выдачи доверенности. Объясните ситуацию — что вы являетесь его родственником, он пропал без вести, и вам необходима информация о выданной на вас доверенности. Военкомат может иметь доступ к информации о таких документах или подсказать, как получить такую информацию.

3)Если вы знаете номер воинской части, можно попробовать связаться с ее штабом или командованием. Однако, получение информации от них может быть затруднено из-за бюрократии и специфики работы.

4)В исключительных случаях, если вы можете предоставить косвенные доказательства того, что доверенность была выдана (например, свидетельские показания, переписка брата), вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта выдачи доверенности. Но это сложный процесс.

5)Первоочередная задача — установить, кто и где выдал доверенность. Без этой информации действовать юридически обоснованно невозможно. Начните с выяснения, где мог находиться ваш брат, когда выдавал вам доверенность, и свяжитесь с соответствующими органами.

6)но, я вам честно скажу, ситуация сложная и почти бесперспективная...

ст. 185.1 ГК РФ

Добрый день. А чего Вы хотите добиться?

Для чего Вам доверенность?

Такие доверенности могут заверяться и командиром части в силу ст. 185.1 ГК РФ, поэтому можете обратиться в часть где он проходит службу.

Вам должен быть дан ответ на основании Приказа МО РФ№ 555 от 2014 года

Ссылка

https://base.garant.ru/70747772/

Откуда Вам стало известно что он пропал и что он ее оформлял?

В любом случае есть смысл начать с обращения в часть, поскольку такие довренности как правило оформляются централизованно у одного и того же нотариуса (если они нотариальные), которые работают с этой частью.

Если доверенность нотариальная, то нотариус может Вам отказать в сообщении сведений о том, кому она выдана, поскольку в силу Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.

Это лучший ответ

Евгений, здравствуйте! 🤝

Ситуация крайне сложная из-за отсутствия номера документа и пропажи доверителя, но закон предусматривает механизмы подтверждения полномочий и поиска документов через официальные органы.

Если доверенность оформлялась на полигоне (в месте дислокации воинской части), она, скорее всего, была удостоверена не нотариусом, а командиром воинской части.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенности военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, удостоверенные командиром этой части, приравниваются к нотариальным.

Доверенности, заверенные командирами, не попадают в общий реестр Федеральной нотариальной палаты автоматически. Сведения о них хранятся в делах воинской части.

♦︎ Поскольку оригинал утерян, а доверитель пропал без вести, получить новый документ невозможно. Вам необходимо подтвердить существование старого:

✅ обратитесь в воинскую часть (через военкомат): подайте официальный запрос в военный комиссариат по месту призыва брата или по месту вашего жительства.

✅ просите оказать содействие в поиске сведений о доверенности, оформленной на полигоне «Восточный» (нужно указать примерную дату и ФИО брата). Военкомат может направить запрос в штаб части или архив Министерства обороны.

Если на полигон выезжал гражданский нотариус (выездное обслуживание), данные будут в реестре.

Обратитесь к любому нотариусу с просьбой проверить наличие доверенности в базе по ФИО доверителя. Но для получения дубликата потребуются доказательства вашего права на него (например, если вы указаны в тексте как доверенное лицо), но на практике дубликаты чаще выдаются только лично доверителю.

Юридический статус и последствия (ст. 188 ГК РФ)

Статус пропал без вести сам по себе не прекращает действие доверенности. Она остается в силе до истечения срока или до момента, когда человека официально признают умершим или безвестно отсутствующим через суд.

Если доверенность найти не удастся, а вам необходимо совершать действия от имени брата (управление имуществом, получение выплат), единственным выходом будет обращение в суд для признания брата безвестно отсутствующим (спустя 1 год после последних сведений о нем) и назначения опеки над его имуществом.

ст. 185.1 ГК РФ — об удостоверении доверенности командиром части.

ст. 188 ГК РФ — о прекращении действия доверенности.

ст. 42 ГК РФ — признание гражданина безвестно отсутствующим

Ответ :Статус пропал без вести сам по себе не прекращает действие доверенности. Неверен

___

Статус доверенности прекращает своё действие в случае признания лица безвести пропавшим ( п.5 ч.1 ст.188 ГК РФ)

___

А через суд признается безвестно отсутствующим по ст. 42 ГК РФ

Доверенности: БП - действуют. БО - прекращаются. Вот в чем разница

Безвестно отсутствующий Это судебный, гражданско-правовой статус, боец может быть признан таковым только решением суда. Основание, если в течение 6 месяцев по месту его жительства (или службы) нет сведений о месте его пребывания, и все розыскные мероприятия не дали результата.

Евгений. так если брат пропал без вести, то и доверенность недействительна! Переживать не о чем. Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности (действующая редакция)

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Всего вам хорошего.