Какую статью ТК РФ использовать для поощрения без коллективного договора?
Для поощрения работника в отсутствие коллективного договора применяется статья 191 Трудового кодекса РФ («Поощрения за труд»).
Согласно этой статье, работодатель вправе поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. К формам поощрения относятся:
объявление благодарности;выдача премии;награждение ценным подарком;выдача почётной грамоты;представление к званию лучшего по профессии.
Здравствуйте, Лариса!
Для поощрения работников без коллективного договора можно использовать статью 191 ТК РФ «Поощрения за труд». Эта статья даёт работодателю право поощрять сотрудников.
Добрый вечер! Сослаться можно на норму о поощрениях у работодателя - 191 ТК РФ, но это право, а не обязанность. Без коллективного договора поощрение оформляют по внутреннему акту или приказу руководителя.
Правовые основания: ст. 191 ТК РФ.
можно использовать статью 191 ТК РФ и все