Спосибо - порядочным и отзывчивым адвокатам и юристам - за помощь и поддержку! Война за жилье продолжается!

Отдельно! Большое спосибо филилееву фв, богачову оа, ефимову, ткач и другим кто помогал екатерине и владиславе
Лучший ответ

Для получения компенсации за моральный вред после ДТП необходимо:

1. Доказать факт причинения морального вреда - предоставить медицинские документы, заключения психолога, свидетельские показания, подтверждающие физические и нравственные страдания.

2. Определить виновника ДТП - на основании протокола ГИБДД, постановления о ДТП или судебного решения.

3. Попытаться решить вопрос досудебно - направить виновнику письменную претензию с требованием компенсации и расчетом суммы.

4. Обратиться в суд при отказе виновника добровольно выплатить компенсацию. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика или месту ДТП.

Важные аспекты:

- Сумма компенсации определяется судом индивидуально с учетом степени вины, характера страданий, индивидуальных особенностей пострадавшего.

- Срок исковой давности - 3 года с момента, когда пострадавший узнал о нарушении своих прав.

- Можно требовать компенсацию как с виновника ДТП, так и со страховой компании (по ОСАГО), но страховка покрывает только материальный ущерб, моральный вред взыскивается непосредственно с виновника.

Резюме: Получение компенсации за моральный вред требует документального подтверждения страданий и, как правило, судебного разбирательства. Рекомендуется обратиться к юристу для правильного оформления документов и представления интересов в суде.

Владислава, так юристов не благодарят, не только из уважения. но и по правилам орфографии, фамилии с большой буквы нужно писать. это унижает человека. и это стоит знать!