За какой период можно требовать перерасчёт за некачественную горячую воду?
Перерасчет можете сделать за последние 3 года.
Здесь надо замеры температуры воды сделать для начала.
Если в перерасчете отказ, с жалобой в ГЖИ.
Здравствуйте!
За три года.
Здравствуйте! Спасибо за подробное описание ситуации. У вас на руках есть главный документ — акт проверки от 26.03.2026, который зафиксировал температуру горячей воды 59 градусов. Это основание для перерасчёта.
Вы вправе требовать перерасчёт за весь календарный месяц, в котором выявлено нарушение — то есть за март 2026 года.
Объясню почему. Согласно пункту 98 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), при нарушении качества коммунальной услуги уменьшению подлежит размер платы за такую услугу исключительно за расчётный период (календарный месяц) .
Важный нюанс: датой начала перерасчёта считается момент составления акта о нарушении качества. Если в одном месяце был период с надлежащим качеством и период с нарушением, перерасчёт делается за весь месяц с учётом времени, когда услуга была некачественной . В вашем случае акт составлен 26 марта, но это не значит, что пересчитают только за дни с 26 по 31 марта — пересчитают весь март, так как нарушение было зафиксировано в этом расчётном периоде.
Здравствуйте! Перерасчёт можно требовать не "с февраля вообще", а только за подтверждённый период нарушения: с даты/времени вашей заявки до даты устранения, если факт подтверждён (пп. 111–112, п. 98 Правил №354). Но акт от 26.03.2026 с температурой 59 и нормальным давлением сам по себе оснований не даёт. Для точности нужны: куда в феврале подали заявку и есть ли номер/ответ — это поможет определить период перерасчёта.
требовать перерасчёт за некачественную горячую воду 3 года