Межевание земельного участка
Здравствуйте если вас не устраивает можете нанять другого кад.инженера
Согласно Приказу Росреестра от 23.10.2020 № П/0393, фактическая величина СКП определения координат характерной точки границы земельного участка не должна превышать значения, установленного для соответствующей категории земель и разрешённого использования. Для земель, предоставленных для садоводства, стандартная СКП составляет 0,2 м.
В вашей ситуации ключевым фактором является не выбор инженером того или иного коэффициента погрешности (0,1 или 0,2), а величина отклонения фактической площади от правоустанавливающих документов.
Если уточненная площадь (612 кв. м) не превышает площадь по документам (600 кв. м) более чем на величину допустимой погрешности, указанной в проекте межевания территории или установленной законом для вашего региона, излишки вам, скорее всего, не припишут. Обычно для садоводческих участков допустимое отклонение составляет не более 10% от исходной площади, но в случае с небольшими наделами (до 1-2 соток) кадастровый инженер мог руководствоваться иными методиками расчетов.
Окончательный ответ зависит от того, как трактует излишки кадастровая палата в вашем регионе. Иногда даже при незначительном увеличении площади (на 12 кв. м) в присвоении статуса «уточненный» отказывают, если не соблюдены формальные критерии. Вам стоит уточнить у инженера, какое предельное минимальное и максимальное значение площади допустимо для вашей зоны, чтобы избежать споров с соседями и Росреестром.
Не будет считаться излишком.
Межевание земельного участка нужно вам