LSN Messenger
Кемерово, 30.03.2026, 11:50

Что грозит при банкротстве, если банк угрожает статьёй 307 УК РФ?

Вопрос №24941967 из г. Кемерово
опубликован 30.03.2026, 11:50
Здравствуйте, подскажите,если я прохожу процедуру банкротства ,мне назначили суд на 9 июня . Совкомбанк мне сейчас угрожает статье 307 ч2. Я там брала кредит , 500 т и не смогла платить ,потеряла работу и два месяца была без работы. Подала на процедуру банкротства . И банк мне вот пишет сообщения . Год кредит платила,потом не смогла. Что мне может быть . Если уже документы в суде на банкротство,банк что та может мне сделать ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет, не переживайте

31.03.2026, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,все понятно

Прикреплён видеоответ

31.03.2026, 00:56
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего вам банк не сделает и угрожает вам не зная закона. Проходите процедуру банкротства, а банк все что может сделать, так это подать в суд о взыскании с вас оставшейся суммы долга

30.03.2026, 11:53

Ничего не будет, не переживайте.

30.03.2026, 11:54

Ст. 307 УК РФ касается заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего или эксперта. Кем, по мнению банка, тут являетесь Вы - непонятно, поэтому если действительно ссылаются на эту статью, то скорее всего просто запугивают

30.03.2026, 11:54

Маловероятно, что возбудят уголовное дело -

Ч. 2 ст. 307 УК РФ касается уголовной ответственности за заведомо ложные показания, заключения экспертов или неправильный перевод.

Ч. 2 ст. 307 ГК РФ устанавливает, что обязательства возникают из договоров и других сделок, а также вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и других оснований, указанных в Кодексе. Обязательства могут быть исполнены должником, который обязан совершить определенные действия в интересе кредитора, или кредитор имеет право требовать исполнения обязательств должником. При этом стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, и предоставлять необходимую информацию для достижения цели обязательства.

30.03.2026, 11:54

Здравствуйте! Ситуация, когда банк угрожает уголовной статьей после подачи заявления на банкротство, к сожалению, распространена, но такие угрозы, как правило, являются незаконным давлением. Ваша процедура банкротства — это законный способ урегулирования долгов, и с момента её начала кредиторы обязаны предъявлять свои требования только в рамках дела о банкротстве.

Скорее всего, сотрудник банка имел в виду статью 177 Уголовного кодекса РФ, которая называется «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» (статья 307 — это статья Гражданского кодекса об исполнении обязательств, уголовной ответственности она не устанавливает).

Статья 177 УК РФ действительно предусматривает уголовную ответственность, но для её применения необходимы одновременно три условия :

Вступивший в законную силу судебный акт. Кредитор (банк) должен сначала обратиться в суд и получить решение о взыскании долга, которое вступит в силу. У вас этого нет.

Крупный размер задолженности. Он составляет 2 млн 250 тыс. рублей. Ваш долг в 500 тыс. рублей не дотягивает до этого порога.

Реальная возможность погасить долг. Должник должен иметь деньги, имущество или доход, но умышленно их скрывать и не платить. Вы потеряли работу и объективно не могли платить.

В вашей ситуации ни одно из этих условий не соблюдено: у банка нет решения суда, сумма долга менее 2,25 млн руб., а ваше материальное положение объективно ухудшилось. Поэтому угрозы банка не имеют под собой законных оснований и являются попыткой психологического давления.

30.03.2026, 11:55

Уголовная статья 307 УК РФ за дачу ложных показаний здесь неприменима, так как вы не свидетель и не эксперт. В рамках процедуры банкротства банк может только оспаривать несписание ваших долгов, если докажет вашу недобросовестность (например, если вы брали кредит, заведомо зная, что не сможете его платить) . Исход суда зависит от того, докажет ли банк в ходе рассмотрения дела, что вы скрывали имущество или предоставили заведомо ложные сведения при оформлении кредита, но простого факта потери работы для уголовной ответственности недостаточно .

30.03.2026, 11:57

Здравствуйте!

Ничего Вам не грозит.

30.03.2026, 11:58

Банк не знает ,что я прохожу банкротство , только суд назначали на 9 июня ,ещё суда не было

30.03.2026, 11:58

Я год могла платить ,потом не смогла .

30.03.2026, 11:59

30.03.2026, 12:01
Прикреплённые файлы:

Ничем Вам не угрожают, просто хотят получить деньги.

Вы же законно подали на банкротство - банк об этом узнает, если ещё не знает, и успокоится.

30.03.2026, 12:05

ГК РФ - это Гражданский Кодекс РФ, который не имеет отношения к Уголовному Кодексу РФ (УК РФ). Поэтому указывая на ГК РФ Вам не угрожают, а сообщают о том, что нужно исполнять обязанность по оплате. Текст ст. 307 ГК РФ можете посмотреть в интернете, там нет ничего криминального.

30.03.2026, 12:12

Здравствуйте на практике некоторые банки могут угрожать, но ничего не смогут сделать

30.03.2026, 12:05

Получается банк уже не чего не сможет сделать ?

30.03.2026, 12:07

Может суд отказать списание долгов?

30.03.2026, 12:07

За суд никто не ответит, ФУ заниматься будет, много факторов в законе.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

30.03.2026, 12:11

Вы все эти вопросы задавайте своему юристу, сопровождающему банкротную процедуру.

30.03.2026, 12:30

В вашем случае банк не может применить эту статью, если вы не давали заведомо ложных показаний в рамках уголовного или гражданского дела. Если банк угрожает вам этой статьёй, это, скорее всего, попытка психологического давления. Статья 307 УК РФ не имеет отношения к гражданско-правовым отношениям, связанным с кредитом и банкротством.

30.03.2026, 12:47

Банк не знает про банкротство ...

30.03.2026, 12:48

Узнает - он же кредитор, можете его уведомить при желании, а вообще ФУ обязан уведомить кредиторов.

30.03.2026, 12:59