LSN Messenger
Новосибирск, 30.03.2026, 12:44

Продажа доли земли без уведомления соседа - это законно?

Вопрос №24942024 из г. Новосибирск
опубликован 30.03.2026, 12:44
Здравствуйте, подскажите частный дом разделён на 2 помещения жилых (2 собственника), а земля в общедолевой собственности 3/4 и 1/4,два кадастровый номера (на дом и землю), сосед продал своё помещение и долю земли без уведомления меня, это возможно? Разве я не имею пеимущественого права на земельный участок? Росреестр оформил за один день сделку. Их агенство недвижимости утверждает, что раз помещение в собственности, значит земля следует за домом и преимущественного права мы не имеем.!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы на имеете преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 552.

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

Как новый собственник здания может использовать участок под ним, если он принадлежит другому лицу

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

ЗК РФ Статья 35

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

30.03.2026, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В вашей ситуации сосед не имел права продать свою долю в доме и земле без соблюдения вашего преимущественного права покупки. Агентство недвижимости неверно утверждает, что земля «следует за домом» и что у вас нет преимущественного права. Законодательство чётко закрепляет необходимость соблюдения прав сособственников при отчуждении долей в общей долевой собственности, включая земельный участок. Вы можете оспорить в судебном порядке.

30.03.2026, 12:53
Оценка автора вопроса:

Так в доме два собственника ,помещение я же пишу в собственности ,а земля в общедолевой собственности

30.03.2026, 12:55

Если Ваш дом является объектом долевой собственности (например, Вы владеете 3/4 дома, а сосед 1/4 дома), то сосед обязан был уведомить Вас о продаже своей доли (1/4 дома) и соблюсти процедуру преимущественного права покупки.

Если сосед продал долю в доме постороннему лицу, не уведомив Вас, Вы имеете право оспорить эту сделку в суде в течение трех месяцев с момента, когда Вам стало известно или должно было стать известно о нарушении Вашего права.

30.03.2026, 13:02

Помещение в собственности,а земля в общедолевой собственности.

30.03.2026, 13:04

Екатерина, имеете право. Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

30.03.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Ко имеет право ,я или продать имеет право без уведомления меня!?

30.03.2026, 12:57

Все верно говорят вам

30.03.2026, 12:58

Что не имеем права преимущественного?

30.03.2026, 12:59

Да, нельзя продать помещение без земли

30.03.2026, 13:01

Так земля в общедолевой собственности,это понятно что,дом без земли нельзя продать. НО земля в общедолевой собственности, уведомить они должны же были меня ,что продают?

30.03.2026, 13:04

Нет, вы бы ее не купили все равно. Это невозможно

30.03.2026, 13:20

Преимущественное право распространяется на долю земли, сделку можно оспорить в суде.

30.03.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

30.03.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте имеете преимущественно право, поэтому имеете право оспаривать в суде.

30.03.2026, 13:08

имеете право. Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

31.03.2026, 00:59
Прикреплённые файлы:
00:15

Так выше юрист написал ,что не имею ,вот как быть то?

31.03.2026, 02:05