Можно ли расторгнуть договор с автошколой из-за невключённых часов вождения?

Здравствуйте. В ноябре 2025 года я поступила в автошколу и оплатила обучение. Теоретический курс я проходила онлайн, поскольку необходимо было сначала завершить обучение и успешно сдать все тестирования. Практические занятия ещё не начались. Работаю я в другом городе, о чём была уведомлена при поступлении. Обучение теории заняло два с половиной месяца, все шесть тестов были пройдены. Однако, меня до сих пор не записали на вождение. Когда я поинтересовалась, когда начнутся практические занятия, мне ответили, что необходимо доплатить ещё 2500 тысяч рублей за десять занятий, всего 10! Я прекрасно понимаю, что за такое короткое время освоить необходимые навыки будет невозможно, и этого количества часов явно недостаточно. На мой вопрос о возможности дальнейшего обучения, мне сообщили, что недостающие часы вождения можно приобрести дополнительно. Таким образом, получается, что первоначальная оплаченная сумма включала в себя только стоимость теоретического курса и часы вождения, в неё не включены. В связи с тем, что предлагаемые условия обучения меня категорически не устраивают, и я хотела бы пройти обучение в городе, где работаю, могу ли я расторгнуть договор с данной автошколой? Внутренних экзаменов ещё не проводилось. Экзамен назначен на 11.04.2026
Лучший ответ

Добрый день!

Автошкола обязана оказать услугу в объёме и на условиях, предусмотренных договором. Если в договоре указано определённое количество часов вождения, а вам предлагают оплатить их отдельно или предоставляют недостаточное количество часов, это нарушение условий договора и Ваших прав как потребителя.

Вы можете отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по вашему договору.

Поскольку внутренние экзамены не проводились, услуга по обучению не завершена, и Вы вправе требовать возврата средств за вычетом фактически понесённых автошколой расходов (например, за пройденный теоретический курс).

Правовые основания:

- ст. 4, 29, 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

- ст. 779, 782 ГК РФ.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Также хотелось бы возврата денежных средств

Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги за неоказанные услуги.

Прикреплённые файлы:
00:15

Можно расторгнуть договор с автошколой из-за не включённых часов вождения

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034