Могут ли удержать зарплату за просроченную аттестацию с прошлых месяцев?

Здравстауйте. Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, на работу вышла раньше срока. Работаю учителем. С ноября месяца у меня просрочена аттестация, но обнаружили это только в марте. Имеют ли права удержать с зарплаты предыдущие месяцы или только с той даты, когда было обнаружено?
Лучший ответ

Здравстуйте, Наталья!

Нет, если с вашей заработной платы будут удержания, то это не законно и противоречит нормам трудового законодательства. Кроме того согласно п. 22 Приказа Минпросвещения от 24.03.2023 г. №196 установлено, что:

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а)педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б)проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в)беременные женщины;

г)женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д)лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е)отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

работодатель не вправе удерживать из зарплаты сотрудника суммы, которые не предусмотрены Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.

Здравствуйте! Если речь об обязательной аттестации учителя на соответствие должности, удерживать зарплату не вправе: после отпуска по уходу за ребенком такую аттестацию проводят не раньше чем через 2 года после выхода (п.22 Приказа Минпросвещения №196), а удержания из зарплаты ограничены ст.137 ТК РФ. Базово по вашей ситуации так: какая у вас аттестация и когда вы вышли? Это позволит точно оценить оплату

Ничего здесь не могут удерживать, если месяц отработан и зарплата за те месяцы выплачена... Нет оснований для удержания. Как вариант, могут снизить премию при начислении зарплаты, да и то, если просрочка возникла по вине работника.

Удержание за прошлые периоды незаконно - только с момента обнаружения.

работодатель не вправе удерживать из зарплаты сотрудника суммы, которые не предусмотрены Трудовым кодексом РФ

Прикреплённые файлы:
00:15

Могут удержать зарплату за просроченную аттестацию с прошлых месяцев

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034