Где найти норму о направлении нотариусом документов в Росреестр?
Вы спрашиваете о правовой норме, обязывающей нотариуса самостоятельно направлять документы на государственную регистрацию права в Росреестр при удостоверении сделки с долей в квартире. Это действительно так, и данное правило установлено федеральным законом.
Разбор ситуации:
1. Правовое основание: Обязанность нотариуса направить документы в Росреестр закреплена в пункте 1 статьи 55 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с этой нормой, нотариус, удостоверивший сделку, требующую государственной регистрации (к которой относится и продажа доли в праве собственности на квартиру), обязан в течение рабочего дня, следующего за днем удостоверения, направить в орган регистрации прав (Росреестр) заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в электронной форме.
2. Применимость к вашей ситуации: Продажа доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) в силу пункта 1 статьи 42 Закона о регистрации недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Следовательно, при заверении такого договора купли-продажи нотариус берет на себя функцию по направлению всего пакета документов в Росреестр. Вам не нужно делать это самостоятельно.
3. Что это значит на практике: После подписания и удостоверения договора у нотариуса, он сам формирует электронный пакет документов и отправляет его в Росреестр. Стороны сделки (продавец и покупатель) получают от нотариуса подтверждение о направлении документов. Регистрация права собственности покупателя на долю происходит на основании этого электронного обращения. По окончании регистрации Росреестр направляет выписку из ЕГРН (подтверждающую право) также в электронном виде нотариусу, который уведомляет об этом стороны.
Краткое резюме: Норма, обязывающая нотариуса направлять документы в Росреестр при удостоверении сделки с недвижимостью, содержится в ст. 55 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При продаже доли в квартире, которая требует нотариальной формы, эта процедура происходит автоматически, избавляя вас от необходимости личного обращения в регистрирующий орган.
Рекомендация: Хотя общий порядок установлен законом, каждая сделка имеет свои нюансы (например, наличие согласия супруга, обременения, порядок расчетов). Для проверки чистоты сделки, подготовки необходимых документов и минимизации рисков настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу или нотариусу до подписания каких-либо документов.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Статья 55 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (в том числе долю в праве собственности), нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (Росреестр), если стороны сделки не возражают против этого.
Зачем вам это.
Может нотариус можете сами
Основ законодательства Российской Федерации о нотариате