Что делать сотрудникам при банкротстве фабрики и невыплате зарплаты?
В Арбитражный суд надо заявление подавать.
Требование о включении в реестр направляется в арбитражный суд, должнику и арбитражному управляющему в виде заявления, к которому нужно приложить судебный акт или иные документы, которые бы обосновывали предъявляемые требования.
На основании такого заявления суд принимает решение о включении в реестр требований кредиторов. Такое решение выносится в виде определения арбитражного суда (п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ)
Вам надо направить запрос арбитражному управляющему с требованием включить задолженность по зарплате в реестр требований кредиторов (если она возникла до возбуждения дела о банкротстве) или подтвердить её как текущую.
Здравствуйте! Вам нужно письменно требовать выплату долга по зарплате, а «отпуск без содержания» без вашего согласия незаконен. При задержке свыше 15 дней можно приостановить работу по ст. 142 ТК РФ; простой должен оплачиваться по ст. 157 ТК РФ. Требования по зарплате в банкротстве имеют приоритет по ст. 134 Закона о банкротстве. Чтобы точнее помочь: вы что-то подписывали и введена ли уже процедура наблюдения? По этим деталям дам вам точный совет
Вы уже остались. Потом по ходу может быть получите
Нам директор даже ничего не сообщил про банкротство, узнали из интернета. В сети информация, что с 25 ноября ведется сама процедура. Мы пока ничего не подписывали
Читайте сообщения в верхнем углу.
Важно действовать оперативно, так как процедура банкротства может затянуться, а сроки для предъявления требований на выплату зарплаты ограничены.
Направьте требование арбитражному управляющему о включении задолженности в реестр требований кредиторов. Если долг возник до возбуждения дела о банкротстве, необходимо письменно обратиться к арбитражному управляющему с требованием включить его в реестр. В заявлении укажите:
ФИО, паспортные данные;
дату и номер трудового договора;
дату и номер приказа об увольнении (если применимо);
размер задолженности по зарплате;
порядок расчёта суммы долга;
документы, подтверждающие задолженность (например, расчётные листки);
реквизиты расчётного счёта для перечисления средств.
Запрос следует направлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Адрес арбитражного управляющего можно найти в определении суда или на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.
Арбитражный управляющий обязан ответить в течение 5 рабочих дней и предоставить выписку из реестра требований кредиторов, где будет указан размер долга, его состав и очерёдность удовлетворения.
Если арбитражный управляющий не учёл требование или неверно определил сумму долга, подайте заявление в арбитражный суд. В заявлении требуйте урегулирования разногласий.
Обратитесь в суд общей юрисдикции с иском о взыскании задолженности. Это можно сделать независимо от даты возникновения долга. Суд рассмотрит дело в порядке, определённом трудовым и гражданским процессуальным законодательством. После получения судебного решения исполнительные документы передаются в службу судебных приставов.
Ещё можно обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру, если есть основания полагать, что права работников нарушаются. Например, если арбитражный управляющий не выполняет свои обязанности или действия работодателя нарушают трудовое законодательство.
Здравствуйте. В такой ситуации нужно срочно составить заявление о включении долга по зарплате в реестр и жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы не потерять выплаты и защитить свои права.
Вам надо направить запрос арбитражному управляющему с требованием включить задолженность по зарплате в реестр требований кредиторов
при банкротстве фабрики и невыплате зарплаты через суд