Как поступить в случае жалобы на невыплату зарплаты сотрудникам, работавшим на 3-х дневном сроке без оформления документов?

Вопрос №1303680 из г. Саратов
опубликован 21.05.2011, 19:36
Для ознакомления со спецификой работы фирмы в качестве претендентов на получение рабочего места были взяты 2 сотрудницы на 3-х дневный срок. По истечении срока деловые качества сотрудниц не удовлетворили директора фирмы и им было отказано в принятии на работу. Одна из них за эти 3 дня заработала 3 000 рублей, которые ей были выплачены. Документально они не были никак оформлены. Затем они ОБЕ обратились с жалобами в трудовую инспекцию о невыплате зар. платы. Как директору поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую вам почаще обращаться. как работодателю. к ТК РФ.

На месте адвоката ваших работниц я бы восстановила их на работе. взыскала зарплату за вынужденный прогул и моральный вред. И обойдутся вам эти работницы" в копеечку",

Думаю, что такие адвокаты и у вас в Саратове есть.

Вам дали правильный совет: решите вопрос полюбовно.

21.05.2011, 21:21

Все зависит от того как оформлено это принятие на работу на 3=х дневный срок документально и что сформулировано в приказе

. Если приказа не было, то есть основания полагать, что фактический допуск к работе будет расценен как заключение бессрочного трудового договора со всеми вытекающими последствиями.

21.05.2011, 20:38

Уважаемая Ольга,

дело в том, что обе работницы были фактически допущены к работе, следовательно, был заключен бессрочный трудовой договор. Испытательного срока в три дня - нет в законодательстве, увольнение незаконно. Поэтому Вам лучше выплатить те же 3000 руб. другой работнице и расстаться с ними. Если они пойдут в суд, то могут восстановиться на работе и взыскать за время вынужденного прогула, исходя из средней заработной платы. Плюс компенсацию морального вреда. Уплатите и забудьте, как страшный сон этих работниц.

21.05.2011, 20:56

Насколько мне известно, трудовой договор должен быть заключен в срок не позднее 3-х дней с момента фактического допущения к работе. На 3 день было принято решение о том, что они не подходят для дальнейшей работы и, соответственно, никак документально они проведены не были. Одна из них успела заработать 3000, которые ей были выплачены (с ее стороны есть расписка, что з/п получила и претензий не имею), а вторая претендентка вообще ничего не заработала, но требует какие-то деньги. Изначально предполагалась сдельная оплата труда

21.05.2011, 20:45

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034