Нужно ли платить пошлину при подаче частной жалобы?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да
Здравствуйте.
Да, за подачу частной жалобы в рамках гражданского процесса уплачивается госпошлина 3000 рублей.
С уважением.
Здравствуйте. По частной жалобе госпошлина платится не всегда, это зависит от сути обжалования. Чтобы не ошибиться и не потерять время, нужно составить частную жалобу и проверить основания подачи.
Добрый день! Нужно платить. Частная жалоба по гражданским делам действительно облагается госпошлиной. Размер 3000 рублей.
Правовые основания: Ст. 333.19 НК РФ;
Нужно и платить пошлину при подаче частной жалобы