Можно ли отказаться от обуви, если она не подошла по размеру?

Добрый день, подскажите пожалуйста Заказал обувь на пвз валдберис, сделал быстрый осмотр под камерой, после чего померял, обувь оказалась мала. Отдаю обратно, а мне говорят что там заводской клей, забирать не стал. Товар висит на мне, через пару дней директор данного пвз отправил фото с поттертостью и сказал надо выкупить и оформить возврат, я снова отказался. В итоге на мне висит долг и обувь лежит на пвз. Можно ли по закону отказаться от нее?
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, можете отказаться, если обувь не подошла по размеру, но при условии, что она сохранена в товарном виде, платить за повреждения, возникшие не по вашей вине, вы не обязаны.

При дистанционной покупке вы вправе отказаться от товара при получении или в течение 7 дней без объяснения причин. Если ПВЗ заявляет о потертостях, он должен доказать, что они возникли по вашей вине, а не были изначально или появились при хранении у них.

Зафиксируйте отказ письменно через личный кабинет или претензию продавцу, укажите, что товар не подошел по размеру и был возвращен сразу, а дефекты возникли не из-за Вас.

Правовые основания: Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»; ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Спасибо за развёрнутый ответ

Здравствуйте имеете право отказаться если размер не ваш

Спасибо большое за ответ

Если сразу вернули и обувь не терли до потертостей, то имеете право на отказ. Действия директора неправомерны

Добрый день!

Пишите претензию на имя продавца товара и в маркетплейс. Просите аннулировать задолженность, ссылайтесь на то, что Вы не обязаны приобретать товар, который Вам не подходит. Позицию лучше изложить в рамках статьи 26.1 ЗоЗПП.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Да, отказаться можно, если обувь заказана дистанционно и была только примерка без носки: ст. 26.1 ЗоЗПП. Наличие «клея» или потёртости должен подтверждать продавец, ПВЗ не вправе просто навязать выкуп.

Чтобы оценить позицию точнее, нужны детали: есть ли видео/фото с ПВЗ и оформляли ли вам акт отказа? По этим данным я скажу, как лучше закрепить вашу правоту.

Есть фото от директора Акт оформлять они отказались, просто повесили долг оставив обувь у себя

Есть только фото директора пвз с поттертостью и скриншоты ответов от него же . Акт они отказались оформлять ,просто через пару дней повесили долг, оставив обувь у себя . Поддержка вб встала на сторону пвз ,написал досудебную претензию на почту вб и там тоже пришёл ответ что я должен выкупить и возвращать по браку продавцу сам

Ст 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) закрепляет за потребителем право отказаться от товара.

Здравствуйте. Вам надо написать претензию по возврату

имеете право отказаться если размер не ваш

Здравствуйте. Если обувь не приняли из-за спорного дефекта, выкупать её автоматически не обязаны. Нужно составить претензию продавцу о снятии долга и отказе от товара.

Прикреплённые файлы:
00:15

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Спасибо за ответ