Правомерно ли отключение электричества СНТ без предупреждения?
Добрый день!
Нет, неправомерно. У председателя вообще таких полномочий нет. Пишите жалобу прокурору.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, неправомерно. У председателя вообще таких полномочий нет
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру
Добрый вечер.
У СНТ, как у сетедержателя. есть право на ограничение потребления электроэнергии в конкретных случаях (образование задолженности, аварийная ситуация, плановые работы).
Несоблюдение законодательства в части выноса ИПУ на границу балансовой принадлежности - это не основание для ограничения потребления электроэнергии.
СНТ вправе было обязать вас в судебном порядке исполнить решения собрания, но не отключать.
Вызывайте полицию, чтобы фиксировали факт ограничения. Просите привлечь за самоуправство. Восстановить свои права можно через суд, если откажут в восстановлении электроэнергии