Правомерно ли отключение электричества СНТ без предупреждения?

Снт (председатель) обрезала кабель электричества от столба к дому, ссылаясь, что было какое то заседание снт и на нем решили члены снт, что нужно вынести счетчик электричества на столб. У меня счетчик внутри дома, долгов нет, все счета оплачены. Обрезали без предупреждения... Правомерно ли это и как мне быть?
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, неправомерно. У председателя вообще таких полномочий нет. Пишите жалобу прокурору.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, неправомерно. У председателя вообще таких полномочий нет

Прикреплённые файлы:
00:15

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру

Добрый вечер.

У СНТ, как у сетедержателя. есть право на ограничение потребления электроэнергии в конкретных случаях (образование задолженности, аварийная ситуация, плановые работы).

Несоблюдение законодательства в части выноса ИПУ на границу балансовой принадлежности - это не основание для ограничения потребления электроэнергии.

СНТ вправе было обязать вас в судебном порядке исполнить решения собрания, но не отключать.

Вызывайте полицию, чтобы фиксировали факт ограничения. Просите привлечь за самоуправство. Восстановить свои права можно через суд, если откажут в восстановлении электроэнергии