Краснодар, 30.03.2026, 18:09

Можно ли сохранить служебное жильё при переводе в заграничную базу?

Вопрос №24942281 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2026, 18:09
Здравствуйте! Переведён в заграничную базу, практически сразу был отправлен на сво! Сейчас пытаются выселить, т.к я могу получить там жилье! Но отпуск 15 суток в лучшем случае раз в полгода, я не успеваю! Не могу найти, вроде как если за границу переводят, могу оставить право за собой оставить служебку!
Лучший ответ
Рекомендуется

За военнослужащими, проходящими военную службу в зоне СВО, на основании п. 20 ст. 15 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и распоряжения Правительства РФ от 20 сентября 2023 г. N 2528-р сохраняется право пользования занимаемыми ими служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, арендованными жилыми помещениями по прежнему месту военной службы. Выселение из служебного жилого помещения возможно только на основании вступившего в законную силу судебного решения. Но в соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации. Представьте документы, подтверждающие участие в СВО, в филиал Росжилкомплекса по месту нахождения служебного жилья, и в случае обращения последнего с иском в суд - также в суд

30.03.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте а где вы, фактически живёте постоянно

30.03.2026, 18:14

На сво))) 5й год, т.е служебка,общагв в Сочи, служу в Абхазии, нахожусь на сво практически сначала!

31.03.2026, 08:35

Здравствуйте. Если перевод за границу и потом направление на СВО оформлены официально, право на прежнее служебное жильё может сохраняться. Нужно составить рапорт и жалобу на выселение

30.03.2026, 19:05

военнослужащими, проходящими военную службу в зоне СВО, на основании п. 20 ст. 15 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и распоряжения Правительства РФ от 20 сентября 2023

31.03.2026, 02:12
Прикреплённые файлы:
00:15

За военнослужащими, проходящими военную службу в зоне СВО, на основании п. 20 ст. 15 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и распоряжения Правительства РФ от 20 сентября 2023 г. N 2528-р сохраняется право пользования занимаемыми ими служебными жилыми помещениями,

31.03.2026, 08:40

Если перевод за границу и потом направление на СВО оформлены официально

31.03.2026, 20:27
Прикреплённые файлы:
00:15