LSN Messenger
Москва, 30.03.2026, 18:20

Как вернуть деньги за неисправный товар при отказе продавца?

Вопрос №24942350 из г. Тамбов
опубликован 30.03.2026, 18:20
Продавец не хочет возвращать денег за товар которым мы не пользовались и который прислали неисправным. Пишут отписки, что делать? Ответ на претензию вкладываю во вложение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С долей в такой квартире не всё так просто: сначала нужно правильно оформить супружескую долю жены, и только потом составить завещание на ребёнка, чтобы потом не было споров.

30.03.2026, 18:59

Если продавец отказывается возвращать деньги за неисправный товар, который вы не использовали, вы имеете право защитить свои права в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22, 23)

30.03.2026, 18:21

Если продавец отказывается возвратить деньги. То вы вправе обратиться в суд.

30.03.2026, 18:26

Здравствуйте! Если товар пришёл с браком и вы им не пользовались, вы вправе требовать возврат денег, а не переписку «по кругу»: ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Деньги должны вернуть в 10 дней, за просрочку начисляется неустойка 1% в день — ст. 22, 23. Я дал общий ориентир; для точного вывода нужны детали: что за товар и сколько дней прошло с вручения претензии? Это поможет дать вам точный совет

30.03.2026, 18:30

Взыскивайте деньги в судебном порядке

30.03.2026, 18:36

Если в претензии отказано, выход один - готовить иск в суд

30.03.2026, 18:55

Здравствуйте. Если товар пришёл неисправным и им не пользовались, отказ в возврате денег можно оспорить. Здесь нужно составить грамотную претензию и, при необходимости, иск в суд, чтобы продавец не тянул время.

30.03.2026, 18:58

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Соберите доказательства неисправности товара ДО использования вами, можете самостоятельно провести экспертизу. Можно обратиться в Роспотребнадзор. Это не обязательно, но усилит вашу позицию.

30.03.2026, 18:59

Если продавец отказывается возвратить деньги. То вы вправе обратиться в суд.

31.03.2026, 02:14
Прикреплённые файлы:
00:15