LSN Messenger
Екатеринбург, 30.03.2026, 23:29

Изъятие социальной пенсии по исполнительному производству.

Вопрос №24942574 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2026, 23:29
Я являюсь получателем социальной пенсии по инвалидности установленной в соответствии с п.1 ст.11 ФЗ-166. (с 30.08.1999 г. - через 7 месяцев после рождения). По справке МСЭ мне присвоена вторая группа инвалидности. Причина инвалидности - инвалидность с детства. Согласно п.22 ст.101-ФЗ 229 не может быть обращено взыскание на следующие социальные выплаты: социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными По буквальному толкованию нормы моя пенсия не подпадает под защиту т.к. группа вторая. Установлена бессрочно. Я не признан недееспособным. Но играет ли здесь роль причина инвалидности и дата установления пенсии? Приравнивается ли это к детям инвалидам? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы напишите в ССП заявление об оставлении прожиточного минимума в регионе. В большинстве своем пенсии по размеру не превышают прожиточный , а это значит -вообще перестают удерживать,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

30.03.2026, 23:38
Оценка автора вопроса:

Не сыграет ли это в обратную сторону - я работающий - будут оставлять просто прожиточный минимум и все (который равен у нас 20 438 для работающих - Свердловская область. )

30.03.2026, 23:42

Если есть иной доход - тогда по другому - у вас должны удерживать до 50 % от всех видов дохода .Можно в суде рассрочку установить или изменить размер удержания.

30.03.2026, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Вы не являетесь реьенкрм-инвалидом. И да, в случае возбуждения исполнительного производства на пенсию может быть обращено взыскание. Просите уменьшить объем взыскания. Или используйте иные способы защиты

30.03.2026, 23:45

Ваша соцальная пенсия относится к видам доходов на которую пристав не вправе обращать взыскание в соответствии с п.22 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание : 22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам

___

Направьте жалобу в прокуратуру

30.03.2026, 23:53

Согласно п.22 ст.101-ФЗ 229 не может быть обращено взыскание на следующие социальные выплаты: социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными - т.е исходя из толкования буквального - не может быть обращено взыскание на социальные пенсии и доплаты (ЕДВ и ФСД) - в случае если они назначены детям инвалидам и инвалидам признанным недееспособными. Вот я и хочу понять как все таки верно толкуется норма.

31.03.2026, 00:16

Все верно Дмитрий

31.03.2026, 00:18

Ну дак в этом случае защита к моей пенсии применятся не может. Т.к у меня вторая группа по причине инвалидности с детства.

31.03.2026, 00:23
Прикреплённые файлы:

У вас инвалидность с детства установлена

__

Согласно п.15 "г"

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) разлел

II

В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:

п.г) инвалидность с детства;

__

Не обращается взыскание на

социальную пенсию по инвалидности, федеральную социальную доплату к пенсии, региональная социальную доплату к пенсии, назначаемые детям-инвалидам

__

Ваша пенсия находится под защитой

31.03.2026, 00:41

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

31.03.2026, 06:13

1) Справка об инвалидности.

2) Справка о назначении пенсии.

3) Ответ СФР на обращение об изменении кода вида дохода зачисляемой пенсии для защиты от взыскания.

31.03.2026, 09:13
Прикреплённые файлы:

напишите в ССП заявление об оставлении прожиточного минимума в регионе

31.03.2026, 20:35
Прикреплённые файлы:
00:15