Челябинск, 31.03.2026, 05:44

Как восстановиться на работе после несправедливого увольнения из-за клеветы?

Вопрос №24942635 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2026, 05:44
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с решением проблемы. На работе случилась непростая ситуация. Начальник выжил с работы ни за что, оклеветал мое доброе и честное имя. Писал докладные, чтоб меня уволили по статье, и, соответственно, директор приняла его сторону. Всё начало происходить после того, как я случайно узнала о его связи с коллегой, так сказать, вошла не в ту дверь, и они приняли решение от меня избавиться. С предыдущих мест работы этого самого начальника увольняли по той же самой причине. Устраивал флирт на работе. А тут решил выйти чистым и меня подставил, оклеветав полностью. Я отработала в этой компании 17 лет, и теперь очень сложно с работой, не получается найти место. Как мне быть и вернуться по справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для увольнения Вашего нужно провести проверку, привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. У Вас должны затребовать объяснение. Вы вправе его дать.

Вправе по суду признавать приказ об увольнении незаконным и восстановлении на работе.

31.03.2026, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Мария,

а по какой статье вас уволили? любой коллега мой здесь вам скажет, что сотрудника по инициативе работодателя очень сложно уволить. как оформили это ?и когда ?

31.03.2026, 05:51

Здравствуйте, было два выговора после написания докладных на имя директора. Я поняла что следующий ход уже будет увольнение по статье и приняла решение уйти сама по соглашению сторон. Так как он меня не оставил б в покое. Лично мне в глаза сказал что хочет чтоб я уволилась. Как быть?

31.03.2026, 05:57

Вы можете попытаться оспорить увольнение по соглашению сторон, обосновав это тем, что вас принудили к увольнению по данному основанию, однако нужны доказательства принуждения, иначе ничего не выйдет.

31.03.2026, 05:59

Все бумаги, докладные, акты на руках. Мои объяснительные тоже на руках.

31.03.2026, 06:01

Вы срок для обжалования увольнения пропустили.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

31.03.2026, 06:04

Эти документы не являются доказательством принуждения к увольнению.

31.03.2026, 06:06

А какие являются? Если там докладные все клевета? Записи с камер все подтверждено.

31.03.2026, 06:09

Докладные не свидетельствуют о принуждении Вас к увольнению, более того, срок обжалования увольнения вы пропустили, а поэтому нет смысла давать оценку этим документам.

31.03.2026, 06:11

Мария,так вас не уволили, вы уволились сами. вам надо было признавать незаконными наложение дисциплинарных взысканий в виде выговоров . Сейчас подайте заявление об аннулировании соглашения об увольнении подпись работодателю, укажите, что оно было написано под давлением,просите отменить увольнение и восстановить вас.

дайте 3 дня рабочих на принятие решения.

После обращайтесь в суд за восстановлением на работе, приобщив доказательства, что вас вынудили это сделать. выговоры и докладные вам помогут.

Судебная практика в пользу работника есть.

31.03.2026, 06:08

Я опоздала. 14 ноября я ушла по соглашению сторон

31.03.2026, 06:11

Для восстановления справедливости необходимо немедленно предпринять юридические шаги, а именно: обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, не пропустив месячный срок исковой давности. При этом собрать доказательства подтверждающие, что увольнение было спровоцировано личными мотивами, а не реальными нарушениями трудовой дисциплины.

31.03.2026, 05:54

Я ушла сама по соглашению сторон. Потому что могло все это привести к увольнению по статье. Мне два выговора было с удержанием заработной платы ни за что. Не работаю там с ноября месяца.

31.03.2026, 06:00

Вы срок для обжалования увольнения пропустили.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

31.03.2026, 06:02

Да, пропустила. ((

31.03.2026, 06:03

Тогда все, поезд ушёл!

31.03.2026, 06:05

Вы вправе в суде оспорить увольнение, если срок обжалования не пропустили и имели место нарушения при увольнении.

По какому основанию вы уволены?

31.03.2026, 05:56

срок для обжалования увольнения пропустили.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

31.03.2026, 19:58
Прикреплённые файлы:
00:15

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034