Купля-продажа дачного участка
Можете купить в любой момент, после регистрации права за родственницей.
Лучше доверенность на родственницу, чтобы она продала Вам от имени бывшего.
Предупреждение!
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Вы сможете купить у родственницы долю, когда и если эта родственница согласится вам ее продать (минимального срока нет).
Если вы в браке, то купленная у родственницы доля будет считаться общим имуществом супругов, поэтому вы не станете единоличной собственницей участка (за исключением случая направления на покупку доли ваших личных средств).
Хоть сразу только дороговато вам это обойдется..
Как - то бессмысленно
Так-то можете, но тут есть нюансы. Например, если имущество нажили в браке и не делили, то каждая доля, принадлежащая каждому супругу - это совместно нажитое имущество. А на отчуждение совместно нажитой доли в недвижимости (как его, так и Вашей) нужно нотариальное согласие супруга. При этом если даже передадите долю супруга кому-то, это не отменит то, что Ваша доля является совместно нажитой и может быть поделена. Такой вот юридический нюанс.
Рекомендую консультироваться подробно с юристом на личной консультации
Здравствуйте, Елена!
По вашей ситуации важно понимать ключевой риск: схема «продали третьему лицу → потом выкупили обратно» может быть признана притворной сделкой.
Согласно ст. 170 ГК РФ, если сделка совершается лишь формально, чтобы обойти ограничения (в вашем случае — продажу самому себе через посредника), она может быть признана недействительной. Именно на это вам уже указал один из юристов — и это обоснованное предупреждение.
Теперь по существу вашего вопроса.
Срока, через который вы можете выкупить долю обратно, законом не установлено. Формально вы вправе купить её хоть на следующий день после регистрации перехода права собственности к третьему лицу. Ограничений здесь нет, действует общее правило свободы договора (ст. 209 ГК РФ).
Но есть нюанс: если изначально было понятно, что «третье лицо» — это просто промежуточный участник, а цель — передать долю вам, то при споре такую цепочку могут расценить как притворную сделку. Особенно если:
цена не рыночная,
деньги фактически не передавались,
родственница действует формально,
есть переписка или иные доказательства договорённости.
Отдельно обращаю внимание на семейный аспект. Если участок приобретён в браке, то даже после «обратного выкупа» доля, купленная вами, по общему правилу будет считаться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). То есть вы не станете единоличным собственником автоматически.
Практически безопасный вариант — это не схема с перепродажей, а либо:
оформление соглашения о разделе имущества,
либо брачный договор,
либо дарение доли (если подходит под вашу ситуацию).
С уважением,
Гайворонский Александр.
А зачем такая сложная схема? Можно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества....
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
родственница может продать долю, вам , если согласится вам ее продать. Срока нет.