LSN Messenger
Новокузнецк, 31.03.2026, 08:36

Какие риски для работника без трудового договора?

Вопрос №24942719 из г. Кемерово
опубликован 31.03.2026, 08:36
Какие минусы и плюсы для работника есть когда запись в трудовой книге имеется на рабочем месте, зарплата перечисляется, а трудового договора нет между работником и работодателем нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Основное это минусы. Так, нет гарантий оплаты больничного, отпуска, гарантий необоснованного увольнения, нет закрепленных прав и обязанностей, режима работы, премирования и т.д. Отсутствие договора в свою очередь не определяет конкретной ответственности, в том числе материальной, штрафов и т.д.

31.03.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:

Можно-ли подать в суд или трудовую инспекцию жалобу о том что трудовой договор не был заключён?

31.03.2026, 08:50

Трудовой кодекс РФ (ст. 56, 67) требует обязательного письменного трудового договора. Поэтому, я бы рекомендовал, при указанных обстоятельствах требовать заключить письменный трудовой договор. В случае отказа — обращение в в трудовую инспекцию, управление образования и прокуратуру.

31.03.2026, 08:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отсутствие гарантий по выплате заработной платы

Невозможность получить больничный, отпуск, декретные выплаты.

Отсутствие записей в трудовой книжке и стажа для пенсии.

Невозможность получить кредит или ипотеку из-за отсутствия официального дохода.

Невозможность защитить свои права в трудовой инспекции при нарушениях.

31.03.2026, 08:41
Оценка автора вопроса:

Больничный оплачивают, льготы как учитель получает.

31.03.2026, 08:46

Трудовой кодекс РФ (ст. 56, 67) требует обязательного письменного трудового договора. Поэтому, я бы рекомендовал, при указанных обстоятельствах требовать заключить письменный трудовой договор. В случае отказа — обращение в в трудовую инспекцию, управление образования и прокуратуру.

31.03.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Знакомая работает в школе, запись в трудовой имеется но трудовой договор не был с ней заключён, сейчас обострились отношения в начальством на рабочем месте, предлагают например покупать бумагу для принтера и тонер для него покупать ща свой счёт, не предоставляют постоянного рабочего места то есть она может делить кабинет с кем-то из учителец, а у неё должность секретаря и ей нужно иметь свою постоянную рабочую зону. Опять же выделяют какую то старую каморку с антисаеитарными условиями (грибок, плесень) и говорят что-то на можетъ отремонтировать это всё за свой счёт.

Знакомая опасается что если начнёт развивать этот конфликт, то её могут начать пытаться уволить под различными предлогами.

Чем ей грозит или чем помогает отсутсвие трудового догора?

31.03.2026, 08:44

Это не работник) Все риски

31.03.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:

Надо прежде всего обратиться к работодателю с НАСТОЯТЕЛЬНОЙ ПРОСЬБОЙ заключить полноценный трудовой договор. Объяснить ему, что именно он сейчас находится под угрозой серьезного административного штрафа за нарушение трудового законодательства:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

www.consultant.ru

31.03.2026, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ и совет!

Для вас плюсов никаких.

Наличие записи в трудовой книжке является одним из доказательств трудовых отношений.

Если работник фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключённым, даже если он не оформлен письменно (ст. 67 ТК РФ).

Вот минусы :

— работодатель может оспаривать и менять по своему усмотрению отдельные условия, а вам сложнее доказать условия труда (должность, размер зарплаты, режим работы и др.) ;

- работодатель может изменить размер зарплаты, или уволить вас, а вам будет труднее доказать, отстоять права при спорах ;

- работодатель может уволить уволить без оформления, не выплатить компенсации;

- могут вы возникнуть затруднения при получении справок, подтверждении стажа, расчёте пенсии;

- если возникнет необходимость обращения в суд за защитой своих трудовых прав, вам нужно будет устанавливать факт трудовых отношений, а это дополнительные сложности : нужно собирать доказательства (приказы, табели, переписку, свидетельские показания);

- нет гарантий по дополнительным соглашениям, если они не оформлены письменно.

31.03.2026, 10:10

Невозможность получить больничный, отпуск, декретные выплаты.

Отсутствие записей в трудовой книжке и стажа для пенсии.

31.03.2026, 20:31
Прикреплённые файлы:
00:15