Уведомление студента СПО об образовании академической задолженности и просрочке оплаты
Доброй ночи!
Образовательная организация СПО обязана обеспечить студенту право на ликвидацию академической задолженности: создать условия для ее устранения, установить сроки и дать возможность пройти промежуточную аттестацию повторно не более двух раз в течение года с момента образования задолженности по ч. 4-5 ст. 58 Закона № 273-ФЗ. А вот прямой общей нормы, которая обязывает отдельно уведомлять студента на внебюджете именно о просрочке оплаты обучения, в Законе № 273-ФЗ нет. Этот вопрос обычно определяется договором об образовании по ст. 54 Закона № 273-ФЗ и локальными актами образовательной организации. Если дело дошло до отчисления, тогда уже проверяют соблюдение оснований и порядка по ст. 61 Закона № 273-ФЗ. Таким образом, по академической задолженности колледж обязан предоставить возможность ее ликвидировать, а обязанность отдельно предупреждать о долге за обучение нужно искать в договоре и внутренних правилах, а не в ст. 58 Закона об образовании.
Правовые основания: ст. 54, ч. 4–5 ст. 58, ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Елена Александровна, согласно статье 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:
----Образовательная организация обязана уведомлять студента о возникновении академической задолженности, а также о порядке и сроках её ликвидации. Это касается всех студентов, включая тех, кто обучается на внебюджетной основе.
---Промежуточная аттестация проводится для всех обучающихся, и если студент получает неудовлетворительные результаты или не проходит аттестацию без уважительных причин, это признаётся академической задолженностью.
---Студенты имеют право пройти промежуточную аттестацию для ликвидации задолженности не более двух раз в течение года с момента её образования. Образовательная организация должна создать условия для ликвидации задолженности и обеспечить контроль за её своевременным устранением.
---Закон не содержит прямого требования уведомлять студентов о просрочке оплаты за обучение. Однако в договорах об оказании платных образовательных услуг обычно прописываются условия и порядок уведомления студентов о задолженности по оплате. Это регулируется внутренними документами образовательной организации и условиями договора. С уважением! ☘
Образовательная организация обязана уведомлять студента о возникновении академической задолженности, а также о порядке и сроках её ликвидации
ведомление студента СПО об образовании академической задолженности и просрочке оплаты да