Нужно ли согласие ребёнка при продаже участка, полученного по дарственной?
Здравствуйте.
У мамы есть участок в собственности. С отцом они в разводе, но участок оформлен до. Единственное, он оформлен не как купля-продажа, а передан администрацией в аренду и потом приватизирован. Но при продаже все равно как я понял нужно согласие. Согласие получить сложно, поэтому вопрос в следующем: если мне мама по дарственной отдаст участок, у меня жена и ребёнок - будут ли проблемы при продаже из-за ребёнка?
Лучший ответ
нет, дети не имеют права на имущество родителей.
Никакого согласия бывшего мужа не требуется. Так как брак расторгнут.
Но Вам придется налог платить при продаже участка (можно от цены отнять 1 млн)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Для того, чтобы мама передала вам участок, необходимо согласие супруга, то есть отца, поскольку она распоряжается совместно нажитым в браке имуществом.
По описанному - не будут, смотрите ст. 60 СК РФ.
необходимо согласие супруга
Прикреплённые файлы:
00:15
Нужно и согласие ребёнка при продаже участка, полученного по дарственной