Является ли статья 17 ФЗ-31 льготой для окладов при увольнении военнослужащей?

Вопрос №24942771 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2026, 09:44
3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Здравствуйте, является ли данная статья льготной для получения окладов при увольнении? Выслуга более 20 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Выслуга более 20 лет даёт Вам право на выплату единовременного пособия при увольнении в размере семи окладов денежного содержания согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

31.03.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо Вам больше за ответ! Командование мне говорит не положены оклады

31.03.2026, 14:33

Выплаты не производятся только при увольнении по основаниям, предусмотренным частью 4 ст. 3 указанного в ответе Федерального закона. В Вашем случае основание увольнения не входит в этот перечень. В случае отказа обжалуйте его в военную прокуратуру или в суд

31.03.2026, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Нет, статья 17 ФЗ-31 не является льготой для получения окладов. Это основание для досрочного увольнения. Сами выплаты регулируются совершенно другими законами.

31.03.2026, 09:49

Здравствуйте, т. е. при увольнении по этой статье оклады не выплачивают, как при увольнении по предельному возрасту?

31.03.2026, 09:53

Статья 17 ФЗ-31 – правовое основание для увольнения.

А право на 7 окладов при увольнении – это следствие вашей длительной службы (20+ лет).

Эта статья не добавляет к этой сумме ничего сверху, но и не лишает вас этого права. Она лишь предоставляет возможность уволиться досрочно с сохранением всех финансовых прав, положенных по выслуге.

Поэтому в вашей ситуации алгоритм такой: увольнение оформляется по п. 5 ст. 17 ФЗ-31 (льготное основание для прекращения службы), а в приказе и финансовом расчете указанная выслуга (более 20 лет) дает право на максимальное единовременное пособие.

31.03.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ! Командование мне говорит не положены, вот ищу правду

31.03.2026, 14:31

статья 17 ФЗ-31 не является льготой для получения окладов. Это основание для досрочного увольнения

31.03.2026, 14:34

Меня уволили, исключили из списков личного состава по этой статье, но говорят, что оклады не пложены при этой статье

31.03.2026, 14:48

да, я понял.Все положено Вам

31.03.2026, 15:10

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

31.03.2026, 14:40

Статья 17 ФЗ-31 не является льготой для окладов при увольнении, а регулирует условия досрочного увольнения. При выслуге более 20 лет право на выплаты сохраняется, но для точного расчёта обратитесь к юристу.

31.03.2026, 15:18

Нет, сама по себе эта статья не является льготной основанием для получения дополнительных окладов при увольнении.

Если ваша выслуга составляет более 20 лет, то право на получение окладов (подъемного пособия) у вас уже есть в силу выслуги, независимо от основания увольнения (кроме увольнения в связи с лишением свободы или позорящих обстоятельств).

Однако есть важный нюанс, связанный с тем, что вы упомянули «досрочное увольнение».

31.03.2026, 16:06

статья 17 ФЗ-31 не является льготой для получения окладов

31.03.2026, 23:00
Прикреплённые файлы:
00:15

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034