Нужно ли платить по кредиту во время расследования по франшизе?
Ситуация, которую вы описали, является достаточно распространённой в практике защиты прав потребителей финансовых услуг. Разберём её по пунктам.
1. Юридическая природа ваших обязательств
Вы заключили кредитный договор с банком или иной кредитной организацией. Этот договор является основным документом, регулирующим ваши взаимоотношения. С юридической точки зрения, факт перехода по рекламной ссылке франшизы и последующее расследование (вероятно, касающееся мошеннических действий со стороны франчайзера или рекламодателя) не отменяет автоматически ваших обязательств перед кредитором, если кредитный договор был оформлен надлежащим образом и вы получили денежные средства.
2. Расследование и кредитные платежи
Расследование (проводимое правоохранительными органами или иными структурами) в отношении третьих лиц (организаторов франшизы) и ваши обязательства по кредиту — это разные правоотношения. Пока судом не будет установлено, что кредитный договор является недействительной сделкой (например, из-за обмана, введения в заблуждение или иных пороков воли), обязанность по внесению платежей сохраняется. Неуплата может привести к начислению пеней, штрафов, ухудшению кредитной истории и, в конечном счёте, к судебному взысканию долга.
3. Возможные действия с вашей стороны
- Обращение в банк: Немедленно свяжитесь с кредитной организацией, предоставив информацию о начале расследования. Запросите возможность предоставления кредитных каникул или реструктуризации долга на период расследования. Некоторые банки идут навстречу при наличии документов из правоохранительных органов.
- Фиксация доказательств: Соберите все доказательства: скриншоты рекламной ссылки, переписку с представителями франшизы, копию кредитного договора, документы, подтверждающие начало расследования (например, уведомление из полиции).
- Официальные жалобы: Подайте жалобу в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ на действия кредитной организации, если она отказывается учитывать ваши обстоятельства, а также на недобросовестную рекламу франшизы.
- Судебное оспаривание: В перспективе вы можете обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительной сделкой, если докажете, что были введены в заблуждение относительно целей кредита или условий франшизы, что напрямую повлияло на решение о займе.
Краткое резюме: Пока расследование не завершено и нет судебного решения, приостанавливать платежи по кредиту без согласия банка рискованно. Это может усугубить ваше финансовое положение. Ваши основные усилия должны быть направлены на диалог с банком и сбор доказательств для возможного судебного спора.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации, где пересекаются договорное право, защита прав потребителей и возможные уголовно-правовые аспекты (мошенничество), настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на финансовых спорах и праве потребителей. Юрист поможет правильно составить обращения в банк и контролирующие органы, оценит перспективы судебного разбирательства и разработает стратегию защиты ваших интересов.
Согласно Федеральному закону №353-ФЗ (ч. 7–9 ст. 13), если банк или МФО нарушили антимошеннические нормы (например, выдали кредит без периода охлаждения или нарушили другие требования законов №395-1 и №151-ФЗ), а по факту хищения заёмных денег возбуждено уголовное дело, заёмщик освобождается от исполнения обязательств по договору и уплаты процентов до вступления в силу приговора суда.
Как хотите
Ваше право в данном случае
Нужно платить по кредиту во время расследования по франшизе