LSN Messenger
Саранск, 31.03.2026, 12:13

Что делать при угрозе выезда коллекторов по долгу?

Вопрос №24942910 из г. Саранск
опубликован 31.03.2026, 12:13
Вы сделали выбор! Завтра задолженность передается на следующий этап взыскания! АОМФК Саммит 84955404970/ОООПКО Доброзайм 88007007902 Задолженность! Коллектор вправе осуществить выезд с 08:00 до 22:00!АОМФК Саммит 84955404970/ОООПКО Доброзайм 88007007901
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана, можете игнорировать это СМС, и с коллектором не встречаться

31.03.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:
Полезный ответь

А если приедут

31.03.2026, 12:16

Диана, не открывайте дверь

31.03.2026, 12:19

Я не одна живу

01.04.2026, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если коллекторы угрожают выездом или применением силы, это является нарушением закона и требует немедленных действий. Согласно Федеральному закону №230-ФЗ, коллекторам запрещено угрожать, применять физическое или психологическое насилие, портить имущество, преследовать должника или разглашать его личные данные без согласия. Такие действия могут повлечь административную и уголовную ответственность.

Не впускайте коллекторов в жилище без вашего согласия. По закону они не имеют права входить в квартиру или дом без вашего разрешения, даже если пришли с целью вручения досудебной претензии. Если они пытаются проникнуть внутрь, немедленно вызывайте полицию.

Фиксируйте все взаимодействия.

Записывайте телефонные разговоры (предварительно предупредив коллектора о записи).

Сохраняйте текстовые сообщения, письма, скриншоты переписок.

Если коллекторы приходят лично, фиксируйте их визит на видео или фото (если есть возможность).

Записывайте дату, время и содержание угроз или иных нарушений.

Немедленно обращайтесь в полицию. Угрозы, шантаж, обещание причинить вред здоровью или имуществу — это уголовно наказуемые деяния. Подайте заявление в ближайшее отделение полиции. В заявлении подробно опишите обстоятельства: дату, время, содержание угроз, данные коллектора (если известны), приложите доказательства (записи, переписки). Требуйте номер регистрации документа.

Параллельно подайте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). ФССП — главный надзорный орган над коллекторскими агентствами. Жалобу можно направить через электронную приёмную или заказным письмом с уведомлением. В жалобе укажите нарушения и приложите доказательства. Если информация подтвердится, приставы могут привлечь коллекторов к ответственности или исключить агентство из реестра.

Обратитесь в прокуратуру. Если полиция бездействует или если есть основания полагать, что нарушения носят систематический характер, подайте жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите, что уже обращались в полицию, и приложите копию заявления. Прокуратура может провести проверку и принять меры.

Проверьте легальность коллекторского агентства. Убедитесь, что организация внесена в государственный реестр профессиональных коллекторских организаций на сайте ФССП. Если агентство не числится в реестре, его деятельность незаконна.

Рассмотрите возможность отказа от взаимодействия. Если с момента просрочки прошло более 4 месяцев, вы вправе направить коллекторам письменное заявление об отказе от дальнейшего общения (кроме переписки заказными письмами). Заявление можно передать лично, через нотариуса или отправить заказным письмом. После этого коллекторы смогут общаться с вами только в письменной форме.

31.03.2026, 12:16

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

31.03.2026, 12:21

Здравствуйте, Диана !

Так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

В данном случае Вы вправе на основании статьи 8 Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ отказаться от взаимодействия с представителями "коллектора".

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Что делать должнику, если "коллекторы" в нарушение этого Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ пытаются угрожать, звонить родственникам по телефону и т.д., смотрите здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

31.03.2026, 14:05

игнорировать это СМС..

31.03.2026, 21:39
Прикреплённые файлы:
00:15

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

31.03.2026, 23:51