В завещании наследник указан как внук, а по документам он таковым не является..

Вопрос №24942930 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 12:55
Всем доброго дня. Наследник по завещанию прописан в документе как внук, но юридически таковым не является. Нотариус не выдаёт свидетельство, отправила в суд для установления факта родственных отношений. В особом порядке, решить вопрос не удалось, судья ссылается на ст. 263 ГПК РФ. В порядке искового производства нужен ответчик. В данном случае им же является нотариус, а не ЗАГС? В ЗАГСе же нет ни св-ва об установлении отцовства, ни св-ва о браке матери и отца. Просить только "установления факта родственных отношений" или ещё и "выдачу свидетельства о праве на наследство"? ПыСы. Письменного отказа от нотариуса пока нет, формулировка отказа неизвестна, будет на руках только 06.04.2026 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Столько много Вы тут намешали. Представляю, что у Вас в голове творится. Давайте по порядку. Что за документ, в котором прописан наследник, как внук? Что значит юридически таковым не является? А фактически? Является? Приходится догадываться, что да, фактически внук это внук. Раз Вас направляют в суд решать вопрос. В суд необходимо грамотно составить исковое заявление. ЗАГС и нотариус не будут ответчиками. Они будут заинтересованными (третьими) лицами. В одном исковом заявлении Вы должны соединить два требования (ст. 131 ГПК РФ), но формулировать их нужно правильно. Установление факта родственных отношений и признание за Вами права собственности на наследственное имущество в порядке наследования. Ответчики - муниципальная власть или другие наследники.

Когда суд признает право собственности, Вам не нужно будет идти к нотариусу. С решением суда Вы идете в Росреестр (на недвижимость) или в ГИБДД/банки (на авто/счета) и регистрируете право на основании решения суда.

Дальнейшие обрывочные данные (св - во об установлении отцовства, св - во о браке - не понятно что у Вас помимо нотариального отказа есть на руках) не позволяют более точно предоставить Вам консультацию.

правовая база. ГПК ст. 29, 131, 132, 139, 263

31.03.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, просите и то, и то, дождитесь письменного отказа и на основании его напишите иск.

31.03.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Ответчиком является тот наследник который может получить право на наследство в случае если суд не удовлетворит иск. Если завещана квартира в Москве то ответчик ДГИ Москвы.

31.03.2026, 12:57

Наследственные дела не решаются в особом порядке, это изначально было ясно, поэтому можете уже сейчас обращаться в суд с иском. Советую составить иск с помощью юриста, поскольку дело сложное.

31.03.2026, 13:00

Если Ф.И.О. указаны, число, месяц, год рождения, то он наследник по завещанию и родство можно не учитывать, т.к. идентификаторы личности имеются.

31.03.2026, 12:59

www.zakonrf.info

дело по иску ФИО3 к нотариусу нотариальной палаты ФИО1, ФИО6 об [b]установлении факта принадлежности завещания и признании его действительным,[/b]

Суд, оценив представленные в дело доказательства в совокупности, приходит к выводу о наличии технической ошибки (со слов наследодателя) в указании степени родства между наследодателем и наследником в завещании, что, по сути является формальным основанием для отказа в выдаче истцу нотариусом свидетельства о праве на наследство по завещанию.

ФИО3 (ФИО19 А.А. не является дочерью ФИО5 по смыслу положений действующего законодательства. Вместе с тем, указание в завещании ФИО18 в статусе дочери объяснимо, так как ФИО5 состоял в браке с матерью ФИО17в н.в. ФИО3) – ФИО4, воспитывал и содержал истца как дочь. Истец проживала и зарегистрирована по тому же адресу, что и наследодатель.

Доказательств, свидетельствующих о наличии другого наследника, имеющего полное совпадение с фамилией, именем, отчеством, датой, месяцем и годом рождения истца, в суд не представлены и в материалах дела отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 1131 ГК РФ, не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Установить факт принадлежности завещания, составленного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверенного нотариусом и ФИО1, зарегистрировано в реестре за №, наследнику ФИО3 (ФИО14) ФИО7 и считать данное завещание действительным.

01.04.2026, 03:18

Ответчиком является другой наследник (наследники). Емли других наследников нет, то ответчик - администрация органа местного самоуправления.

31.03.2026, 13:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно составить иск по наследству и оспариванию отказа нотариуса: определить ответчика, верно сформулировать требования и собрать доказательства родства, иначе дело снова затянется.

31.03.2026, 13:21

иск к нотариусу об установлении факта принадлежности завещания и признании его действительным

01.04.2026, 03:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше всего дождаться письменного отказа. Объясню почему.

Не факт, что нотариус прав. Установление факта родственных отношений при наследовании по завещанию - не является юридически важным обстоятельством. Поэтому, возможно будет иск именно об оспарвиании отказа нотариуса в совершении нотариальных действий - ст. 218-219 КАС РФ. Но возможно, это будет именно установление факта родственных отношений. Тогда ответчик -ФНС или администрация местная. А нотариус и ЗАГС - заинтересованное лицо. Не понятно, также, почему в порядке особого производства не получилось установить факт? Есть спор о праве - ч. 3 ст. 263 ГПК РФ? Тогда ответчиком будут являться иные предполагаемые наследники.

Лучше всего воспользоваться помощью реального адвоката/юриста. Наследственные дела наиболее сложная категория дел

31.03.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

дождитесь письменного отказа и вче

31.03.2026, 23:49

Жанна,

если в тексте завещания указана родственная связь наследника с наследодателем (в вашем случае - внук), то нотариус обязан проверить документ, подтверждающий родственную связь. При отсутствии подтверждения родственной связи нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство

Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без проверки степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем.
(Методические рекомендации по оформлению наследственных прав)

Судя по тексту вопроса внук не смог подтвердить родственную связь с наследодателем, по этой причине и будет отказ в совершении нотариального действия (в выдаче свидетельства о праве на наследство)

Касательно суда: из текста вопроса неясно - юридически НЕ внук, но фактически внук - что имеете в виду? Расхождения в документах? Внук является родственником наследодателя (его отец/мать являются ребенком наследодателя)?

01.04.2026, 03:02
Оценка автора вопроса:

В завещании (оформлено в 2014 году), наследник указан как "внук", но формально он им не является. Документ, подтверждающий родственную связь, отсутствует в этом мире. В св-ве о рождении отец записан со слов матери, в браке родители не состояли, отцовство не установлено.

Отец наследника умер в 1999г. .

Бабушка, (мама отца, наследодатель) умерла в августе 2025г. Все 25 лет после смерти ее сына общалась с наследником, признавала его внуком. Практически, он был её единственным родственником, с которым было общение и от которого была помощь и поддержка.

Спора о наследстве нет. "Законная" внучка, кровная сестра наследника по отцу, нотариально отказалась от наследства в пользу "незаконнорождённого" брата.

01.04.2026, 16:13

Вам уже дали верный ответ по Вашему вопросу:

Юрист Сазонова Т.Н.

иск к нотариусу об установлении факта принадлежности завещания и признании его действительным

01.04.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Нужно видеть письменный отказ если он появится тогда уже решать вопрос как обжаловать и какие вопросы ставить в суде.

01.04.2026, 16:39
Оценка автора вопроса: