LSN Messenger
Долгопрудный, 31.03.2026, 13:22

ВОЕННОЕ ПРАВО, увольнение по статье "нарушение по гостайне" сроки

Вопрос №24942995 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 13:22
В декабре 2025 г вынесли приказ о выведении в распоряжении (отгулял все отпуска, сняли с доложности и тд). Прошло время и на сегодня нет никаких новостей. Командир требует чтобы являлся в часть каждый день. А это 2, 5 часа дороги в одну сторону. Жить там негде. Офицер. Данных по приказу никто не дает, в отделе кадров никто ничего не знает. Законы твердят одно, а на практике - ... Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, стоит обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке. Также можно добиться ознакомления результатов проверки, если она закончилась. В зависимости от результатов можно подать рапорт о снятии ограничения по допуску к государственной тайне или обжаловать приказ командира о лишении допуска к государственной тайне. Важно учитывать, что за нарушение установленных законом обязанностей по хранению государственной тайны военнослужащие несут уголовную ответственность по статье 283 Уголовного кодекса Российской Федерации.

31.03.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

это не разглашение тайны. дисциплинарной ответственности и взыскания нет. кроме наград и грамот). в секретных частях обьяснения как правило не дают. спасибо за ответ.

31.03.2026, 14:48

Пожалуйста, обращайтесь. :0

31.03.2026, 14:50

1) обратится к гук мо рф. 2) прибытие на службу до приказа об увольнении обязательно. 3) уточнить в кадрах направлялись ли документы вообще

31.03.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Привлекать военную прокуратуру.

С уважением.

31.03.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:

Жалобу пишите надзирающему военному прокурору, а также в Минобороны

31.03.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

в миноборону бесполезно писать. уже писали. спасибо за ответ

31.03.2026, 13:38

Во время мобилизации, как правило, по данному основанию не увольняют с военной службы, офицер обязан исполнять общие обязанности военнослужащего и прибывать на службу до дня исключения его из списков личного состава части. С приказами его обязаны ознакомить.

31.03.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:

Во время мобилизации, как правило, по данному основанию не увольняют с военной службы, офицер выведенный за штат обязан исполнять общие обязанности военнослужащего и прибывать на службу до дня исключения его из списков личного состава части. С приказами его обязаны ознакомить.

31.03.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:
5 мая получили приказ на увольнение в запас. примите это к сведению. всего доброго.

и кто писал данный закон?) у нас частичная мобилизация вроде, и приказ должен действовать по жизни или есть какие сроки?

31.03.2026, 13:40

См.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

31.03.2026, 13:45

См.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

III. Порядок назначения на воинские должности, возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, зачисления в распоряжение командира (начальника), освобождения от воинских должностей

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

Весь документ

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) Перейти в структуру документа

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.

31.03.2026, 13:49

это я знаю, в вопрос в моем звучало слово - декабрь. сегодня апрель почти. прошло более 3 месяцев. вы военный юрист?

31.03.2026, 13:53

Вашему офицеру нужно прибывать на службу в установленное регламентом время и исполнять общие обязанности военнослужащего, до него обязаны довести сущность приказов касающихся его, назначен ли он на должность или нет в связи с истечением срока нахождении за штатом, представлен ли он к увольнению, ему нужно уточнить у командира части.

Даже в мирное время возможность увольнения по указанной статье зависило от усмотрения командира части.

31.03.2026, 13:57

ах если бы этот командир части или отдел кадров могли бы ответить(. ответ- мы не можем найти приказ от министерства обороны на увольнение. вот и все. поэтому у меня такие вопросы

31.03.2026, 14:10

С чего вы взяли, что мо рф в отношении офицера издал приказ об увольнении с военной службы?

Приказ о выводе в распоряжение командира не является приказом об увольнении.

31.03.2026, 14:12

была проведена беседа об увольнении. далее отказ от ввк. на основании этого подписал командир частии генерал корпуса. далее было направлено в миноборону для подписи.

31.03.2026, 14:18

Не факт, что в мо рф данные документы не оставили без реализации. В мо рф и к/ч запрос направляли для уточнения судьбы этих документов?

31.03.2026, 14:21

в части секретная документация. кто ответит? там все под гос тайной ходят.

31.03.2026, 14:35

Данные выписки из приказов и сведения о принятом по документам решении не являются секретными, ответ на ваш запрос обязаны дать в письменной форме без разглашения секретных сведений.

31.03.2026, 14:42

подходит 2.а)

31.03.2026, 13:55

У вас конкретно какой вопрос? Если он касается увольнения с военной службы , то увольнение маловероятно при указанных вами обстоятельствах.

31.03.2026, 14:05

Приказ обязаны довести до военнослужащего, ознакомить с ним, воин вправе запросить в в/ч письменно выписку из приказа.

31.03.2026, 14:16

а как же быть с п.10 ч.1 ст 83 ТК РФ ? или п.12.ч.1. ст. 81 ТК РФ ?

31.03.2026, 14:14

На военнослужащих в данной части нормы тк рф не распространяются, военная служба регулируется иными законами.

31.03.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 гласит:

"Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с лишением его воинского звания (подпункт "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации (подпункт "д.1" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

(пп. "д.1" введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов (подпункт "д.2" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);"

п.е статья 51

есть изменения в 2025 году. а также фз о гос тайне.

31.03.2026, 14:31

Во время мобилизации данные нормы не работают, порядок увольнения с военной службы до завершения мобилизации определяется отдельными указами Президента РФ, например, указ о частичной мобилизации, указ N580-дсп.

См.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

31.03.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

я поняла. спасибо вам за ответы. вы очень хороший юрист.

кошмар военный какой-то. все сделали для увольнения. отгулял отпуска. подписали приказы. времени уже прошло много. и действий от начальства никаких. будем ожидать...

31.03.2026, 14:43

Пожалуйста. Всего доброго.

31.03.2026, 14:44

пишите надзирающему военному прокурору, а также в Минобороны

31.03.2026, 13:39

Военный прокурор, суд, а на службу вы обязаны прибывать.

31.03.2026, 13:39

Обратитесь с рапортом к командиру, затем в военную прокуратуру.

31.03.2026, 13:50

Здравствуйте можно написать жалобу в военную прокуратуру

31.03.2026, 13:55

пишите надзирающему военному прокурору

31.03.2026, 14:07

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить рапорт о предоставлении сведений по приказу и жалобу в военную прокуратуру на незаконные требования явки. Такие документы хорошо ставят командование в рамки.

31.03.2026, 14:26

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

31.03.2026, 23:35
Оценка автора вопроса: